• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Борьба с курением – это не борьба против курильщиков – КАДК

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.21. /Елена Цой – Кабар/. Борьба с курением – это не борьба против курильщиков. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал координатор КАДК по борьбе с табакокурением Рахатбек Мамыткожоев.

По его словам, идет война табачных компаний против здоровья генофонда нации.

«Мы выиграли первую битву, приняли антитабачный закон, который саботировался в течение двух лет. Но продолжается дезинформация, есть много заявлений и публикаций о том, что электронные сигареты (айкосы, вейпы) якобы наименее вредны. Это неправильная информация распространяется среди молодежи. Утверждение о том, что айкосы или вейпы могут помочь бросить курить сигареты, то же самое, что лечить наркомана, зависимого от марихуаны, – кокаином», - сказал он.

Координатор уверяет, что для полноценной борьбы необходимо, чтобы человек, который не курит, не подвергался курению со стороны другого, а также, чтобы не было рекрутов.

Чем отличается электронная сигарета (Вейп) от табачных изделий?

1) Табачные изделия содержат никотин. Вейп (электронная система) - доставляет никотин.

2) Вдыхание и выдыхание пара от вейпа напоминает процесс курения обычной сигареты, поэтому часто воспринимается как альтернативный вариант.

3) Табачные изделия вырабатывают дым с резким запахом. Вейп — пар из химической жидкости, содержащий никотин, токсические вещества и ароматизаторы - не оставляет неприятного запаха на одежде, коже и волосах.

4) Вейпы выглядят как табачные изделия (сигареты, трубки или кальяны), другие - в виде ручки, флешки, губной помады, сувенирной гитары, мотоцикла, пистолета и т.д. Прибор не бросается в глаза.

IQOS (Айкос) – система нагревания стикеров (табак), которая выделяет увлажненный дым, аэрозоли, в которых имеется никотин. Для курения используются табачные стики.

Он призывает людей защитить молодежь от подобных вредных изделий.

Комментарии

Оставить комментарий