• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Борис Джонсон заявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.22. /Кабар/. Борис Джонсон объявил, что уходит с поста лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании, однако продолжит исполнять премьерские обязанности, пока партия не выберет себе нового лидера, сообщает Русская служба Би-би-си.

Выступая перед журналистами на пороге премьерской резиденции на Даунинг-стрит, Джонсон поблагодарил за поддержку своих сторонников и народ Британии и заявил, что ему невероятно грустно покидать «лучшую работу в мире», но «так уж получилось».

Он заявил, что горд тем, чего добилось его правительство, на долю которого выпали самые сложные времена, как в общемировом значении, так и в масштабах страны.

По его словам, они с честью справились с брекситом, сделали все возможное для преодоления пандемии и возглавили мировую общественность в борьбе против путинской агрессии.

Джонсон также обратился и к народу Украины и заверил, что Британия продолжит поддерживать его при любых обстоятельствах и выполнит все свои обещания.

Серьезный кризис в британском правительстве, связанный с доверием премьер-министру, развивался несколько месяцев и достиг апогея на этой неделе.

Борис Джонсон вошел в число британских премьеров, занимавших свой пост наименьшее количество времени. Подсчет ведется среди глав государств, избиравшихся с начала 1900 годов.

На данный момент он занимает свою должность два года и 349 дней – это седьмая строчка в своеобразном рейтинге.

Джонсон уступает даже своей предшественнице Терезе Мэй, тоже покинувшей свой пост досрочно. Мэй продержалась у власти три года и 11 дней.

Чтобы обойти ее по продолжительности премьерского срока, Борису Джонсону необходимо оставаться в офисе хотя бы до 4 августа.

Комментарии

Оставить комментарий