• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству с Южной Кореей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.18. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов встретился с председателем Корейской ассоциации импортеров (КОИМА) Мёнг Жин Шином. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР,

По словам первого вице-премьера, Кыргызстан придает важное значение сотрудничеству с Южной Кореей.

«Хотелось бы отметить, что потенциал торгово-экономического сотрудничества между двумя странами имеет большие перспективы. Мы должны использовать все имеющиеся возможности для наращивания сотрудничества в данном направлении. При этом объем экспорта корейских товаров в Кыргызстан занимает до 99,5%, тем самым существует дисбаланс в экспортно-импортной политике между нашими странами», - сказал Боронов.

Первый вице-премьер-министр особо акцентировал внимание на том, что Кыргызстан намерен увеличить объемы торговли с Кореей и заинтересован в увеличении экспорта путем налаживания поставок экологически чистой сельскохозяйственной продукции в Корею. А также в привлечении корейских инвестиций в различные сферы экономики.

Боронов проинформировал, что в 2016 году Кыргызстан получил статус пользователя ВСП+ Европейского союза, в рамках которого предоставлена возможность беспошлинного ввоза более чем 6000 наименований товарных позиций в страны Европейского Союза.

«Корейские компании могли бы создать совместные предприятия с кыргызскими компаниями для производства и экспорта сельхозпродуктов и товаров в европейские страны в рамках ВСП+. Также хочу отметить, что Правительство страны прилагает все усилия для создания максимально благоприятных условий бизнесу», - отметил первый вице-премьер-министр.

В свою очередь председатель Корейской ассоциации импортеров (КОИМА)

Мёнг Жин Шин отметил, что необходимо активизировать усилия для того, чтобы улучшить сотрудничество в торгово-экономической сфере.

«Я знаю, что Кыргызстан богат не только красотами природы, но и природными ресурсами. Мне известно, что кыргызстанский мед считается очень качественным и экспортируется во многие страны мира. К сожалению, имеются барьеры, с которыми сталкиваются предприниматели из Кыргызстана в Корее. Я со своей стороны готов приложить все усилия для того, чтобы увеличить товарооборот между нашими странами и изменит ситуацию в лучшую сторону», - заверил Мёнг Жин Шин.

В завершение встречи Боронов предложил рассмотреть возможность проведения в городе Бишкек бизнес-форума с участием корейских и кыргызских компаний в первой половине 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий