• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: Мы мобилизуем все силы и возможности для безопасности граждан

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.20. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел заседание Республиканского оперативного штаба, в котором в онлайн режиме приняли участие полномочные представители правительства КР в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Нарынской, Таласской, Ошской, Баткенской областях и мэр города Ош.

Как сообщает пресс-служба правительства, на совещании обсуждены вопросы по эпидемиологической ситуации в областях республики и комплекса принимаемых мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. С учетом ситуации в стране и мире медицинские работники, экстренные службы продолжают работу усиленном режиме.

Главы профильных министерств и ведомств, областных администраций проинформировали о проводимой работе и принимаемых мерах по исполнению поручений для предотвращения распространения коронавируса.

Представитель Министерства здравоохранения проинформировал, что на 24 марта 2020 года по республике зарегистрировано 26 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Итого в республике всего 42 подтвержденных случая COVID-19. Из новых подтверждённых случаев 14 человек вернулись из малого хаджа из Саудовской Аравии, остальные - лица, которые с ними контактировали. Все они находятся под присмотром медицинских работников в соответствующих медицинских учреждениях.

Кубатбек Боронов отметив складывающуюся непростую ситуацию в Кыргызстане и в мире, связанную с распространением коронавирусной инфекции, напомнил, что Президентом КР Сооронбаем Жээнбековым подписан указ о введении чрезвычайного положения на территории городов Бишкек, Ош и Джалал-Абад, Ноокатского, Караcуйского районов Ошской области, а также в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Согласно указу, чрезвычайное положение вводится на период с 08.00 утра 25 марта до 08.00 часов 15 апреля 2020 года. На территории указанных городов и районов образованы комендатуры.

При этом первый вице-премьер-министр сказал, что при пересечении санитарно-карантинных постов в регионах, необходимо обратить особое внимание на логистику большегрузных автомобилей с продовольствием и другими товарами народного потребления.

Он напомнил, что во время чрезвычайного положения, все продуктовые магазины, супермаркеты, продовольственные рынки, аптеки, медицинские учреждения, коммерческие банки будут работать в привычном и удобном для граждан режиме.

Временно будут приостановлены внутренние авиарейсы, за исключение специальных авиарейсов.

Первый вице-премьер-министр сказал, что ранее с введением режима чрезвычайной ситуации в стране усилен контроль передвижения населения и транспорта, что в целом позволило в разы снизить этот показатель. Данная работа будет усилена с учетом введения режима чрезвычайного положения. Органы правопорядка будут патрулировать районы, города, чтобы минимизировать перемещения граждан без необходимости.

«Мы мобилизуем все силы и возможности государственных органов для обеспечения безопасности наших граждан», – сказала Кубатбек Боронов. «Органам правопорядка необходимо максимально сократить потоки передвижения граждан. Необходимо принимать жесткие меры в целях защиты здоровья граждан, иначе в итоге это может привести к печальным последствиям. Сами граждане должны понимать всю серьёзность ситуации и четко следовать рекомендациям».

Кубатбек Боронов отдельно подчеркнул, что все сотрудники государственных органов и бюджетных организаций, несмотря на вынужденный отгул, будут получать заработную плату. Частные организации согласно законодательству во время чрезвычайного положения не имеют право увольнять своих сотрудников.

Члены оперативного штаба также рассмотрели вопросы перевода, определенного числа сотрудников государственных и муниципальных органов, которые не имеют прямого отношения к исполнения режима чрезвычайного положения, на работу дистанционно, а также выходу в отпуска.

Участников заседания проинформировали, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика оказывают Кыргызстану помощь и направляют медицинские изделия и средства индивидуальной защиты (маски, защитные костюмы, тепловизоры) с учетом потребностей кыргызской стороны.

На заседании отмечено, что лица, которые нарушат правила домашнего карантина и решат выйти на улицу, будут привлечены к ответственности в рамках законодательства.

По итогам заседания профильным органам дан ряд поручений, в том числе местным органам власти поручено перепроверить всех лиц, которые могли контактировать с гражданами, у которых подтверждённые случаи коронавируса.

Комментарии

Оставить комментарий