• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: Нам дорог каждый день и час, поэтому все проблемы должны решаться на местах без промедления

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.20. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел заседание Республиканского оперативного штаба, сообщает пресс-служба правительства.

В ходе заседания было отмечено, что в течение первого комендантского часа за минувшие сутки по Кыргызстану 320 граждан нарушили введенный порядок. По республике функционирует 391 пост. В городах и районах, где введены режимы чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации, усилены все необходимые меры безопасности и порядка.

Первый вице-премьер-министр особо подчеркнул, что необходимо в максимальной степени добиться того, чтобы граждане не покидали свои дома.

Члены штаба также отметили, что грузовые перевозки, в части продуктов питания и медикаментов, должны проезжать беспрепятственно, без каких-либо ограничений со стороны соответствующих органов. Для них будет создан «зеленый коридор».

«Колл-центры при комендатурах должны качественно и доходчиво объяснять населению об ограничениях и новом порядке. Населению важно объяснять принимаемые чрезвычайные меры. В эти непростые для республики дни важно оптимизировать все бизнес процессы. Государственные и местные органы должны без промедления решать возникающие вопросы. На войне нарабатывается опыт, вырабатывается тактика и благодаря этому одерживается победа. Мы тоже вырабатываем свою тактику, получаем опыт и совместными усилиями мы должны удержать ситуацию. Нам важен и дорог каждый день, час и минута», - сказал Боронов.

На заседании было отмечено, что помимо работающих сегодня стационарных и передвижных лабораторий, будут работать лаборатории частной компании, а также будет использована база ветеринарных лабораторий в целях ускорения работы по проведению тестов.

Сформирована комиссия по распределению средств, собранных на специальных счетах для проведения мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией. Формируется комиссия по распределению получаемой гуманитарной помощи.

По итогам заседания штаба профильным государственным органам поручено в полной мере решить вопросы обеспечения задействованных работников на постах, в медицинских учреждениях питанием, средствами индивидуальной защиты, транспортом. На установленных по стране постах необходимо отрегулировать число привлеченных специалистов. Регионы страны необходимо в достаточном объеме обеспечивать финансированием, лекарственными средствами и продовольственными товарами.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об активизации грузовых перевозок автомобильным транспортом через кыргызско-китайскую границу. Соответствующим госорганам поручено разработать механизм и алгоритм действий данного процесса.

Комментарии

Оставить комментарий