• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Боронов: Необходимо обеспечить полную готовность страны к возможному ухудшению ситуации по коронавирусной инфекции

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.06.20. /Кабар/. Необходимо обеспечить полную готовность страны к возможному ухудшению эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Об этом заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба.

Он отметил, что накануне состоялось заседание Совета безопасности Кыргызской Республики в узком составе.

«Ежедневно наблюдается увеличение числа случаев заражения граждан коронавирусной инфекцией, особенно острая ситуация в городах Бишкек, Ош и Чуйской области. Как было отмечено на заседании Совета безопасности, я хочу ещё раз подчеркнуть, главы областей несут персональную ответственность за эпидемиологическую ситуацию в вверенных территориях. В регионах полноценно не ведутся работы по контролю ситуации. Все поручения, указанные в решении Совета безопасности, должны быть выполнены качественно, в полном объёме и в положенный срок. Каждый государственный орган и каждая область должны реализовать комплекс подготовительных мер к осенне-зимнему периоду, это касается как готовности медицинских учреждений к увеличению числа заболевших, так и работы различных направлений экономической деятельности», - сказал Кубатбек Боронов.

Глава Правительства подчеркнул необходимость усиления потенциала службы 118.

«Поступают нарекания со стороны общественности о том, что сложно дозвониться до этой службы. Если человек обратился в колл-центр, ему в скорейшем порядке должны оказать соответствующую поддержку, он не должен ждать утра. Колл-центр должен работать круглосуточно и по всей стране. Необходимо усилить потенциал службы, увеличив число работников. Необходимо обеспечить своевременное оказание помощи обращающимся гражданам», - сказал он.

Премьер-министр продолжил, что государственные лаборатории также должны перейти на круглосуточный режим работы, чтобы результаты анализов выходили в короткий срок. Кроме того, отмечена важность проработки вопросов по проведению частными лабораториями анализов на COVID-19.

В ходе заседания были обсуждены вопросы вакцинации уязвимых категорий граждан от сезонных гриппов, усиления потенциала медицинских работников, улучшения инфраструктуры медицинских учреждений для создания безопасных и комфортных условий, развития телемедицины.

Кубатбек Боронов подчеркнул важность усиления мероприятий по цифровизации государственных услуг в целях получения населением услуг в дистанционном режиме, не выходя из дома.

Он также отметил, что государственным органам, частным организациям рекомендуется перейти на дистанционный режим работы, соблюдая правила социальной изоляции.

Комментарии

Оставить комментарий