• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Боронов о ситуации на Солтон-Сары: Очень легко сделать так, чтобы компания прекратила работы, но это - не выход

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов сегодня встретился с местными жителями джайлоо Солтон-Сары Нарынской области.

Как он рассказал по итогам встречи, местные жители жаловались на то, что якобы от работ, которые компания Zhong Ji Mining проводит на месторождении, наносится вред экологии. Более того, они загрязняют речку, которая протекает рядом и в результате животные, которые пьют эту воду, умирают. С жителями была проведена встреча, на которой главы всех соответствующих госорганов ответили на их вопросы.

«Три месяца как компания начала свою деятельность, но перед местными у них есть несколько невыполненных задач в части экологии и технической безопасности. Уже три дня как специальная комиссия работает и выявляет эти недоработки. И компания, и местные жители согласились и пришли к решению, что эти недостатки будут устранены и далее работа продолжится. Хотелось бы отметить, что компания еще не начала разработку месторождения, она сейчас занимается строительством дорог, ведущей к месторождению и фабрике», - сказал Боронов.

Также, по его словам, комиссия продолжит работу по отслеживанию решения озвученных здесь проблем. Работы по строительству технологических дорог продолжаться.

Боронов отметил, что очень легко сделать так, чтобы компания прекратила работы и отобрать у них лицензию, но это не выход. «Кыргызстан не может развиваться и повышать свою экономику, только развивая животноводство. Нужно повышать пенсии, зарплаты врачам, учителям, социальные услуги и выплаты. А для этого нужно использовать весь свой потенциал и развивать и другие прибыльные сферы», - сказал он. Однако первый вице подчеркнул, что если выяснится, что от работы компании наносится вред экологии или технической безопасности, будут приняты меры в отношении нее.

«Хозяину, чей скот массово погиб, в качестве поддержки будет оказана помощь. Но это не означает, что в массовой гибели овец есть вина компании, разрабатывающей месторождение. Это просто помощь, поддержка этой семье, и компания тоже согласилась с этим. Вы все сегодня слышали заключение экспертизы Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Результаты анализа показали, что животные погибли от паразитарных болезней. Они являются инфекционными и стали причиной их смерти. Уже несколько дней работа идет, она будет продолжена и будет взята под контроль», - заверил он.

Вице-премьер не исключает, что данная ситуация была искусственно раздута провокаторами, которые, возможно, в свое время не получили работу в этой компании или пытаются помешать работе этой компании и т.д.

Напомним, ранее в соцсетях появилось видео, на котором говорится, что на джайлоо Солтон-Сары массового погибли бараны. Там местные чабаны винят в этом китайскую компанию, которая начала разрабатывать месторождение.

Комментарии

Оставить комментарий