• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Боронов: Пилотная перепись населения и жилищного фонда пройдет в период с 25 марта по 3 апреля 2019 года

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.02.19. /Кабар/. Пилотная перепись населения и жилищного фонда пройдет на территории Чуйского района и города Токмок Чуйской области в период с 25 марта по 3 апреля 2019 года. Об этом первый вице премьер-министр КР Кубатбек Боронов сообщил во время заседания Республиканской комиссии по переписи населения и жилищного фонда 2020 года.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства, первый вице премьер-министр отметил, что постановлением правительства КР от 23 октября 2017 года «О подготовке и проведении в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в Кыргызской Республике» создана Республиканская комиссия по переписи населения и жилищного фонда КР.

«Перепись населения и жилищного фонда 2020 года – это не просто статистика, а важное мероприятие государственного значения. В целях успешного проведения переписи был разработан Календарный план по подготовке и проведению переписи населения и жилищного фонда, в который включено 35 мероприятий, 10 из которых выполнены. Необходимо отметить, что полномочные представители Правительства в областях, представители органов местного самоуправления работают в части реализации мероприятий, включенных в Календарный план, очень медленно. Так, до сих пор не определены административно-территориальные границы во всех регионах страны. Работа по упорядочению названий улиц, нумерация домовладений и квартир ведется слабо», - подчеркнул Боронов.

Как было отмечено на заседании, по республике доля улиц, не имеющих названия, составляет 5,3%. Наибольшая доля улиц, не имеющих название - в городе Бишкек – 11,7%, Ошской области – 9,0, Таласской и Баткенской областях – 6,7%. Доля улиц, имеющих названия, но не имеющих таблички с названиями, составляет 32,7%, а доля домов без номерных табличек составляет 34,0%.

По информации председателя Национального статистического комитета Кыргызской Республики Акылбека Султанова, основным отличием от очередной переписи от предыдущих переписей является включение в программу национальных переписей модельного блока вопросов по трудовой деятельности и миграции в переписные листы государств-членов СНГ и ЕАЭС.

Кроме того, данный раунд переписи будет проводиться в странах СНГ практически одновременно, что позволит наиболее точно учесть численность населения как каждой страны Содружества, так и СНГ в целом.

По итогам заседания Республиканской комиссии по переписи населения и жилищного фонда 2020 года соответствующих государственным органам и органам местного самоуправления дан ряд соответствующих поручений.

Отметим, что в рамках выполнения Календарного плана объявлен мораторий на переименование населенных пунктов и улиц в период с 1 сентября 2017 года по 31 декабря 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий