• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Боронов: Привлечение иностранных инвесторов важно для развития регионов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.20. /Кабар/. В развитии регионов важную роль играет привлечение иностранных инвесторов. Об этом заявил премьер-министр КР Кубатбек Боронов на церемонии закладки капсулы золотоизвлекательной фабрики на месторождении «Терек-Сай» в Джалал-Абадской области, сообщает пресс-служба правительства КР.

«Развитие регионов - приоритет в работе Президента Кыргызской Республики. Одним из шагов в этом направлении является привлечение иностранных инвесторов в регионы. Для этого Правительство Кыргызской Республики создаёт все необходимые условия. Так, стабилизирован нормативно-правовой режим, созданы налоговые послабления. Но и в отношении инвесторов есть свои условия, которые они соблюдают. Сегодня мы закладываем капсулу золотоизвлекательной фабрики. В будущем это событие отразится не только на развитии Чаткальского района, но и всей страны», - сказал Боронов.

Для возобновления экономической активности правительство КР работает над привлечением как можно большего числа инвесторов.

«Пандемия внесла свои коррективы в экономическую ситуацию. Однако, в это тяжёлое время горнорудные предприятия продолжали работать, внося свой вклад в развитие страны. В их числе и кыргызско-турецкое предприятие «Эти Бакыр Терек-Сай». Вместе с тем, выражаю надежду, что компания будет строго соблюдать все экологические и социальные требования. Этот вопрос находится на контроле не только у соответствующих государственных органов, но и у местных жителей. Поэтому каждое предприятие должно вести открытый диалог с сельчанами. Местное население, в свою очередь, должно реально оценивать вклад предприятия в развитие села»,- подчеркнул глава правительства.

Справочно: ОсОО «Эти Бакыр Терексай» – совместное предприятие. 25% капитала принадлежит ОАО «Кыргызалтын», 75% - турецкой компании «Эти Бакыр».

Месторождение Терек-Сай находится в селе Терек-Сай Чаткальского района Джалал-Абадской области.

Компания с 2016 года привлекла инвестиции в 100 млн долларов США. Вместе с тем, согласно соглашению в области социально-экономической поддержки, селу Терек-Сай было выделено более 50 млн сомов.

На предприятии «Эти Бакыр Терек-Сай» работает 646 человек, из которых 90% - это местные жители.

Мощность предприятия позволяет перерабатывать 1 млн тонны руды в год. На данный момент на предприятии ведётся строительство золотоизвлекательной фабрики и подготовительные работы для строительства хвостохранилища. Когда фабрика заработает, здесь будет производиться сплав из золота и серебра. Особенностью данного производства является то, что разрабатываемая руда содержит мышьяк.

Комментарии

Оставить комментарий