• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Боронов провел совещание по реализации концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.19. /Кабар/. Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов провел совещание по реализации решений Совета безопасности КР и концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан».

В ходе совещания руководители министерств и ведомств отчитались о ходе исполнения поручений, которые давали по итогам предыдущего совещания, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Боронов отметил, что цифровизация является одной из приоритетных тем в экономической политике страны.

«Перед нами стоит задача эффективного выполнения всех необходимых мероприятий в рамках Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан», в том числе задачи, которые были поставлены перед нами Советом безопасности. В настоящее время ситуация показывает, что все государственные органы присоединились к системе «Тундук», однако не на должном уровне проходит обмен данными, информацией между ведомствами», - сказал первый вице-премьер-министр.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, о необходимости усилить работу в подготовке квалифицированных IT-специалистов. Вместе с тем среди положительных результатов работы можно отметить, что в целях усиления эффективности и результативности предоставления социальной поддержки начата работа по созданию единой электронной базы данных, внедрена система «Электронная запись в школу» и другие.

«В рамках проекта Digital CASA следует ускорить обеспечение регионов интернетом и строительство региональных Дата-центров. В век информационных технологий Кыргызстан должен стать страной информационных, коммуникационных возможностей», - отметил Боронов.

По итогам совещания первый вице-премьер-министр поручил всем государственным органам усилить работу в рамках подключения к системе «Тундук», каждый госорган должен ускорить процедуру по переходу на электронный формат предоставление государственных услуг.

Боронов акцентировал внимание на том, что в случае неисполнения руководителями поручений в срок, каждый будет нести персональную ответственность.

Комментарии

Оставить комментарий