• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Бронхиальная астма, газировка для детей и энурез – ответы на самые частые вопросы

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский опубликовал на своей странице в Инстаграм одни из самых часто задаваемых вопросов родителей и ответил на них.

Вредно ли ребенку 4-х лет носить рюкзак? Какие нормы по весу рюкзака для дошкольника и школьника?

Ответ: В некоторых ситуациях носить рюкзак ребенку четырех лет страшно полезно. Тем не менее, если все-таки ребенку нужен рюкзак, он ходит на какие-то занятия, занимается спортом и надо что-то туда положить, то вы должны знать, что вес рюкзака не должен быть более 10% от веса ребенка. Условно говоря, берем среднего первоклассника, который весит 22-25 кг. Значит, вес рюкзака не должен превышать 2,2-2,5 кг.

Девочке 4 года 2 месяца. Днем писает в трусы, ночью все хорошо. Обычно все говорят про энурез в ночное время, но у нас все абсолютно наоборот. Стоит бить тревогу или действовать мотивационными методами?

Ответ: Вне всякого сомнения, стоит действовать мотивационными методами. Опять-таки напоминать ребенку регулярно, потому что, как правило, если дети писаются днем, то это потому что они чем-то увлечены. Ребенок эмоциональный, заигрался, если вы видите, что чем-то очень увлечен, то надо от этого увлечения его отвлекать и предлагать ему сходить на горшок. Тем не менее для данного возраста ситуация опасной не является.

Как инфекционные болезни влияют на вероятность бронхиальной астмы?

Ответ: Вы знаете, как это не удивительно, но влияют положительно. Положительно в том плане, что, как правило, бронхиальная астма возникает тогда, когда ребенок редко контактирует с микробами, когда бактерий не хватает, когда иммунная система простаивает и тогда иммунная система начинает реагировать на все, что хоть чуть-чуть похоже на микробов, например, на аллергены.

Вывод: частые контакты с бактериями один из способов профилактики бронхиальной астмы.

«Тем не менее, обращаю внимание. Частые вирусные инфекции у детей действительно могут быть способом профилактики астмы, но в ситуации, когда для лечения этих вирусных инфекций не используется огромное количество лекарств. Если ОРВИ – повод проветрить, увлажнить, напоить и не лечить, то это просто замечательно», - добавил доктор.

Можно ли ребенка вылечить от бронхиальной астмы или это навсегда?

Ответ: Сразу скажу, что большинство случаев, когда в детском возрасте диагностируется бронхиальная астма, при правильном лечении об этом диагнозе можно забыть.

Тем не менее, произнося это словосочетание «бронхиальная астма» врачи, как правило, имеют в виду несколько совершенно разных состояния. В одной ситуации это серьезно и надолго, в другой - есть шансы об этом забыть.

Что вы должны понимать и это самое главное. В 21 веке бронхиальная астма в абсолютном большинстве случаев относится к состояниям, которые могут полностью контролироваться с помощью достаточно эффективных лекарств. То есть, если у ребенка есть некие жалобы: одышка, кашель, недомогание, если он не может посещать школу, не может заниматься спортом, это значит, вы еще не встретили врача, который бы подобрал адекватное лечение.

А правда ли, доктор, что употребление газированных напитков препятствует всасыванию кальция и оказывает ужасное влияние на кости бедных детей?

Ответ: Сразу скажу – не правда. Хотя дыма без огня не бывает. В некоторые газированные напитки, особенно коричневого цвета, добавляют ортофосфорную кислоту – это пищевая добавка, которая является регулятором кислотности. Ортофосфорная кислота действительно может связываться с кальцием и препятствовать его всасыванию. Но для того, чтобы получить большое количество ортофосфорной кислоты надо выпить в день, примерно, 20-30 литров газированного напитка. То есть это абсолютная «страшилка».

«Реальная проблема в другом. Как правило, когда дети пьют много газированных напитков, они пьют мало молочных напитков. То есть они вместо полезного напитка с кальцием, получают просто газированную воду с сахаром и красителями», - отметил Комаровский.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий