• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Бывший глава Таможенной службы Адамкул Жунусов объявлен в розыск

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.18 /Кабар/. Бывший глава Государственной таможенной службы Кыргызстана Адамкул Жунусов объявлен в розыск. Об этом сообщили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями.

Согласно информации, он объявлен в розыск 28 августа 2018 года по обвинению в «Злоупотреблении должностным положением».

Жунусов с 2013 по 2016 годы занимал должность председателя Государственной таможенной службы. Сообщается, что Жунусов являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные, контрольно-ревизионные функции во вверенной ему таможенной службе, в нарушение норм законодательства организовал устойчивую коррупционную связь с представителями ОсОО «А.» и другими должностными лицами ГТС.

Так, Жунусов используя свои властные полномочия содействовал ОсОО «А.» в получении разрешения на переработку таможенной территории с неверным способом идентификации, вследствие чего данное Общество получило таможенные преференции по платежам вносимым в бюджет Кыргызстана, тогда как товары ввозимые этим ОсОО должны были оформляться на общих основаниях в режиме «Импорт 40».

Таким образом, в результате противоправных действий со стороны экс-председателя таможенной службы государству был причинен материальный ущерб в размере свыше 166 млн 971 тыс сомов в виде обязательных таможенных платежей не поступивших в бюджет республики.

В настоящее время Жунусов скрывается от органов следствия, тем самым воспрепятствует объективному ведению следствия, а также совершенное им деяния относится к категории особо тяжких преступлений.

18 августа 2018 года Жунусову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 304 УК КР и 28 августа 2018 года Первомайским районным судом г.Бишкек заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии

Оставить комментарий