• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Через неделю в КР состоится заседание Совбеза. Что обсудят?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.12.18. /Елена Цой – Кабар/. Через неделю, 14 декабря, в Кыргызстане состоится заседание Совета безопасности. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев в ходе круглого стола в Бишкеке на тему «Кибербезопасность и киберпреступность: концепции, стандарты, обмен опытом».

По его словам, анализ состояния информационной безопасности КР показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и государства. Несмотря на активное внедрение информационных коммуникационных технологий в системную сферу государственного управления, вопросы обеспечения кибербезопасности пока не получили концептуального закрепления на нормативно-правовом уровне.

Для обеспечения информационной и кибербезопасности в стране возникла необходимость в реализации государственной программы, направленной на выстраивание системы защиты киберпространства Кыргызстана и построения цифровой экономики, как необходимое условие и национальный приоритет развития страны на краткосрочные и среднесрочные перспективы.

«На этой неделе было принято решение о том, что 14 декабря 2018 года состоится заседание Совета безопасности КР. На ее повестке будет рассматриваться только один вопрос – рассмотрение и утверждение программы «Цифровой Кыргызстан 2019-2023», - сказал он.

Как пояснил глава Совбеза, данная программа включает в себя все основные направления, связанные с цифровизацией всех общественных отношений в республике. Также в этой в этой программе прописано, что необходимо реализовать много вопросов, связанных с обеспечением кибербезопасности.

Далее он отметил, что в аппарате правительства на финишной стадии находится проект Стратегии и обеспечение кибербезопасности, который также планируется принять до конца текущего года. Тем самым КР вступит в 2019 год с большими стратегическими документами, которые позволят одновременно развивать цифровые отношения на территории страны и осуществлять мероприятия по кибербезопасности.

Комментарии

Оставить комментарий