• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Чиновники мэрии Бишкека незаконно завладели выморочными квартирами, которые предназначались малоимущим

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Выявлена коррупционная схема по завладению выморочными квартирами, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, следственной службой МВД расследуется досудебное производство, зарегистрированное в АИС ЕРПП по статье 320 ч.2 (злоупотребление должностным положением) УК КР.

В ходе расследования досудебного производство была установлена квартира, расположенная по адресу г.Бишкек микрорайон Аламедин-1, принадлежащая на праве муниципального имущества УМИ мэрии города Бишкек и которая согласно решению суда была признана выморочной.

На сегодняшний день данная квартира по требованию законодательства должна была быть предоставлена лицам, имеющим социальный статус как малоимущие.

Однако с 2013 года незаконными действиями отдельных лиц УМИ мэрии и районной администрации данная квартира предоставлена начальнику МТУ Свердловского района М.А. без соответствующих решений мэрии города Бишкек, который на сегодняшний день отказывается освобождать квартиру.

Кроме того, установлены другие 34 недвижимых имущества, которые судом признаны выморочными, из них заняты 5 квартир, в которых незаконно проживают отдельные ответственные должностные лица мэрии г. Бишкек.

По остальным адресам на основании следственного поручения оперативными сотрудниками Службы криминальной милиции МВД КР проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению жильцов и их обеспечения в Следственную Службу МВД КР для следственных действий.

В настоящее время досудебное производство продолжается.

Выморочное имущество — в гражданском праве имущество, которое осталось после умершего лица и на которое никто не претендует или не может претендовать ни по завещанию, ни по праву наследования.

Комментарии

Оставить комментарий