• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Чиновники Минобразования закупили учебники по математике с нарушениями закона

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.09.19. /Кабар/. Генпрокуратура Кыргызстана выявила нарушения при закупке учебников по математике для 1-2 классов.

Как сообщает пресс-служба главного надзорного органа, выявлены должностные лица Министерства образования и науки.

Проверкой установлено, что должностными лицами указанного Министерства при проведении конкурса по закупке адаптированных учебников авторов М.Моро и других по предметам «Математика» 1 класс, «Математика» 2 класс и методических пособий к ним на сумму 90 969 960 сомов, в нарушение требований законодательства о государственных закупках были разработаны технические спецификации, существенно ограничивающие круг участников конкурса и не обеспечивающие равные и справедливые условия для всех поставщиков.

При проведении данной закупки в технической спецификации было указано о необходимости поставки учебников конкретного автора, при этом данную поставку имела возможность осуществить только одна коммерческая организация, имеющая исключительные права на поставку данного товара, о чем заранее было известно работникам Министерства.

По итогам проверки Генеральной прокуратурой республики в адрес премьер-министра Кыргызской Республики внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на стадии рассмотрения.

Комментарии

Оставить комментарий