• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Чиновники в Ысык-Атинском районе обвиняются в незаконном предоставлении земельного участка

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18 /Кабар/. В отношении главы Ново-Покровского айыл окмоту Ысык-Атинского района и других должностных лиц айыл окмоту возбуждено уголовное дело по факту незаконного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство без соблюдения порядка очерёдности. Дело завели по статьям «Злоупотребление должностным положением» и «Нарушение земельного законодательства».

Следствием установлено, что глава айыл окмоту М.К., используя свое служебное положение, поручил главному специалисту по земельным вопросам Н.М. и ответственному секретарю Л.Л. рассмотреть заявление жителя села Сары-Жон Э.А. о предоставлении земельного участка под ИЖС на земельной комиссии.

Так, указанная комиссия, не изучив список очередников, приняла решение о возможности предоставления Э.А. земельного участка. На основании решения комиссии глава айыл окмоту, заведомо зная о нарушении очерёдности, вынес решение, согласно которому последнему был выделен в частную собственность земельный участок общей площадью 528 м2, расположенный в с.Сары-Жон.

В результате противоправных действий вышеотмеченных должностных лиц нарушены требования земельного законодательства и охраняемые законом права граждан, состоящих в очереди на получение участка в указанном айыльном аймаке.

Уголовное дело передано в компетентный орган для организации расследования.

Напомним, это не первый случаи, когда чиновники в Ысык-Атинском районе нарушают земельное законодательство и привлекаются к ответственности. Ранее сообщалось, что чиновники в этом районе орошаемые земельные участки умерших граждан незаконно предоставляли в аренду. В ходе проверки установлено, что аренду сдавали 44 гектара.

Комментарии

Оставить комментарий