• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Член КС: При составлении Конституции необходимо исходить из экономического потенциала страны

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.20. /Кабар/. «Сегодня составляя новую редакцию предлагаемой Конституции, мы как рабочая совещательная группа, работаем над всеми поступающими предложениями. Предложений много, большая часть – это действительно жизненно необходимые условия», - сообщил в ходе онлайн брифинга член Конституционного совещания Казыбек Шайымбетов.

По его словам, поступающие предложения необходимо рассматривать не от текущей экономической ситуации, а от экономического потенциала страны.

«К примеру, те же пенсии и пособии, рассматриваем исходя из прожиточного минимума. Но неизвестно кто посчитал этот прожиточный минимум. Также остро стоит вопрос обеспечения жильем малоимущих. Фактически это невозможно, но и обеспечить тоже надо. Все дело в том, что мы не знаем реальную картину экономики. В этой связи, отдельные моменты, которые больше ориентированы к экономике, необходимо рассматривать из экономического потенциала страны», - сказал он.

Далее он отметил, что работа совещательной группы проводится плодотворно, и каждый день обсуждаются самые острые социальные вопросы. «К примеру, от наших братьев переселенцев приходят предложения об упрощении получения гражданства. Также о выделении земли для погребения. Действительно все эти моменты важны. До этого говорилось, что они все охвачены Конституцией и решались. Но ведь если они решались, то и предложений бы не было», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий