• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Член КС: Сегодня народу справедливо дают выбрать форму правления

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20. /Кабар/. В переходный период, нужно определиться с формой правления, в этой связи сегодня все делается правильно. Такое мнение в эфире «Биринчи радио» сказал заслуженный деятель сельского хозяйства, член Конституционного совещания Эсенгул Исаков.

По его словам, в 2010 году Конституция была принято очень спешно. «Тогда временное правительство, не спрашивая у народа, ни у парламента, сразу начала принимать Конституцию. Сегодня же все иначе. У нас есть парламент, Конституция и ее варианты выносятся на референдум. Другими словами – это справедливо и сейчас есть право выбора у народа. Наша же задача и задача депутатов, донести до народа правильную и достоверную информацию», - сказал он.

Кроме того Эсенгул Исаков добавил, что все сегодняшние попытки построить новую систему государственного правления являются законными и легитимными. «В 2010 году были претензии к законности принимаемой тогда Конституции. Но сегодня, у нас есть легитимный парламент, который вытащил на общественное обсуждение новый проект. Далее документ идет на референдум, что и есть волеизъявление народа, которое не может быть незаконным», - заключил он.

Накануне депутаты Жогорку Кенеша приняли во втором и третьем чтениях законопроект «О назначении референдума по определению государственного устройства КР (всенародного голосования)».

Согласно проекту закона предлагается выбрать какую форму правления хочет для себя народ: президентскую или парламентскую. Также предложено включить в бюллетень графу «против всех».

Референдум предлагается провести во время досрочных президентских выборов 10 января 2021 года.

Комментарии

Оставить комментарий