• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Член КС: У нас нет «намерения» сделать одного хана, цель - ответственность

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20. /Кабар/. «В период острого распространения коронавирусной инфекции, народ потерял парламент, правительство не справлялось, в итоге вопрос ответственности, так и остался непонятным. В этой связи, исходя из реальной ситуации, мы наделили большими полномочиями президента, чтобы он один нес ответственность за все», - сказал на брифинге председатель конституционного совещания Бекбосун Борубашев.

По его словам, в данное время в обществе активно идут дискуссии, что новая Конституция делает одного супер хана. «Но, это далеко не так. Мы хотим ответственное лицо, который будет отвечать за все в стране. Также часто говорят, что мы функции и полномочия одной ветви власти, перебрасываем на другую, тем самым увеличивая и концентрируя власть в руках одного президента. Важно отметить, что право и законы не оцениваются в процентных соотношениях полномочий и правовых возможностей. Если у одной ветви власти больше функций и обязательств, то конечно, эту власть необходимо наделять широкими возможностями», - сказал он.

Далее Борубашев остановился на судебной системе. Как он отметил, судей Верховного суда будет назначать президент, а местных судей будут назначать судьи Верховного суда. «Также как вариант, местных судов будет назначать президент по рекомендации Верховного суда. Да может быть мнение, что президент сам формирует и исполнительную ветвь власти и судебную. Но президент, будет как арбитр держащий баланс сил», - подчеркнул председатель КС.

Касаясь института Народного Курултая, он сообщил, что Курултай будет общественным. «Народный Курултай не может быть государственным органом. Для этого есть президент, парламент, правительство и другие госслужбы. Народный Курултай должен быть общественным и формироваться из числа активных людей страны», - заключил он.

Комментарии

Оставить комментарий