• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЧМ-2018: Сегодня стартует полуфинальная стадия

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

Всё ближе кульминация главного футбольного события четырёхлетия. Позади большая часть турнира, который стал одним из самых непредсказуемых в истории. Осталось выявить финалистов и разыграть непосредственно сам Кубок Мира.

Сборные Франции и Бельгии сегодня сыграют в первом полуфинальном матче чемпионата мира по футболу. Бельгийцы могут впервые в своей истории выйти в финал, тогда как их соперники намерены повторить успех 1998 и 2006 годов.

Матч между двумя западноевропейскими командами многими специалистами называется «скрытым финалом», учитывая, что именно сборные Франции и Бельгии из оставшихся на турнире участников показывают наиболее содержательный футбол. Французы и бельгийцы одержали по две победы в основное время в плэй-офф нынешнего турнира, отправив домой серьезных претендентов из Латинской Америки - команды Аргентины, Уругвая и Бразилии. Бельгийцы остаются единственной командой на турнире, которая одержала пять побед в основное время.

Чемпионы мира 1998 года и финалисты 2006 года из Франции играют в атлетичный футбол, в четвертьфинале подопечные Дидье Дешама не предоставили шансов соперникам из Уругвая (2:0), сыграв надежно у своих ворот и использовав свои моменты. Обладая сильнейшим на турнире трио Килиан Мбаппе - Антуан Гризманн - Оливье Жиру, сборная Франции опасна как на контратаках, так и при позиционном нападении.

К французам остался один, но самый важный вопрос: смог ли главный тренер Дидье Дешам привить команде, такой необходимый «ген победителей». Как говорят специалисты, именно его не хватило для того, чтобы одержать победу два года назад на домашнем Чемпионате Европы, где сборная Франции уступила в финальном поединке сборной Португалии с минимальным счётом 0:1.

Сборная Бельгии показала на чемпионате мира настоящий характер, который вкупе с классом игроков и поставленной скоростной игрой делает команду реальным претендентом на первый в истории страны чемпионский титул. Бельгийцы лишь раз пробились в четверку лучших команд - в 1986 году, когда «Красные дьяволы» уступили во встрече за третье место как раз французам - 2:4 в дополнительное время.

У Бельгии свои тараканы. Команду, уже несколько лет, обвиняют в бесхребетности. Хоть в составе и имеется россыпь звёзд европейского уровня, но в целом они пока ещё ни на одном турнире не смогли доказать свою дееспособность.

В 2014 году сборная Бельгии дошла до четвертьфинала, где уступила аргентинцам, однако в России под руководством испанца Роберто Мартинеса в 1/4 финала победила считавшуюся главным фаворитом команду Бразилии - 2:1. Бельгийцы проявили стойкость в концовке, сдержав натиск Неймара и компании, хотя во втором тайме контратакующая игра у команды не получалась.

Мартинес при этом серьезно изменил расстановку своих футболистов, оставив схему 3-5-2. Удачным ходом стал перевод в атаку Кевина Де Брюйне, при этом мощный форвард Ромелу Лукаку отправился на правый фланг. В матче с французами Мартинесу вновь придется делать перестановки - дисквалифицирован игрок правой бровки Тома Мёнье, которого может заменить опытный Томас Вермален. Не исключено, сборная Бельгии сыграет с четырьмя центральными защитниками - направо может отправиться Тоби Алдервейрелд, либо поменяет фланг Насер Шадли, а в состав вернется Янник Феррейра Карраско.

«Сборная Франции многим похожа на бразильцев. В их составе множество индивидуально сильных футболистов, с этой сборной надо действовать на пределе сил весь матч, так что может быть даже хорошо, что после бразильцев мы встречаемся с французской командой», - заявил Мартинес.

Бельгийцы забили на нынешнем турнире 14 мячей, французы - девять, при этом по пропущенным мячам почти равенство - 5:4. Не лучшим образом команды сыграли в обороне в матчах 1/8 финала, когда сборная Франции пропустила три мяча от аргентинцев (хотя забила четыре), а бельгийцам пришлось отыгрывать два мяча в матче с командой Японии, что им удалось - 3:2. При этом вратари команд Тибо Куртуа и Уго Льорис реабилитировались прекрасной игрой в четвертьфиналах.

«В матче с бразильцами бельгийская команда показала, что умеет играть в защите, может насытить середину поля, но основная угроза - это их атака», - сказал Дешам, который проведет 11-й матч во главе сборной Франции на чемпионатах мира и опередит Мишеля Идальго и Раймона Доменека. Идальго выиграл чемпионат Европы, Доменек вывел французов в финал чемпионата мира - 2006, Дешам же имеет возможность первым в истории страны выиграть чемпионат мира и как футболист, и как тренер.

«Сейчас у нас есть реальный шанс стать чемпионами мира. Мы отдадим все силы, чтобы добиться этого», - сказал Дешам.

Помощником главного тренера сборной Бельгии является Тьерри Анри - знаменитый в прошлом французский форвард, чемпион мира 1998 года и чемпион Европы 2000 года, как и Дешам, который действовал в середине поля. По словам Мартинеса, Анри приносит огромную пользу, помогая футболистам чувствовать себя уверенно.

«У нас молодая команда, а Тьерри знает, как выигрывать чемпионат мира, в отличие от бельгийцев. Он очень важный член нашего тренерского штаба, раньше нам очень не хватало такого человека», - заявил испанский специалист.

У сборных Бельгии и Франции давнее соседское соперничество, где южане пока имеют преимущество по титулам, а «Красные дьяволы» - по личным встречам. Команды сыграли между собой 73 матча, из которых бельгийцы выиграли 30 при 24 поражениях. Первая игра состоялась в Брюсселе еще в 1904 году и завершилась вничью - 3:3.

Как пишет ТАСС, на крупных турнирах сборные Бельгии и Франции играли лишь трижды, и каждый раз побеждали французы. Помимо «бронзового» матча в 1986 году, они обыграли северных соседей на двух домашних турнирах - чемпионате мира 1938 года (3:1) и Евро-1984 (5:0).

Полуфинальный матч пройдет на стадионе «Санкт- Петербург», начало - 00:00 по бишкекскому времени. Главным арбитром назначен Андрес Кунья из Уругвая. На этом турнире он уже обслуживал матч с участием французов - на групповой стадии против австралийцев (2:1), при помощи видеоассистентов назначив пенальти, принесший «трехцветным» победу.

Во втором полуфинале 11 июля в Москве на стадионе «Лужники» сыграют команды Хорватии и Англии. Стартовый свисток прозвучит также в полночь по времени Бишкека. Матч за третье место состоится в Санкт-Петербурге 14 июля, финал - 15 июля в «Лужниках».

Футбольная ассоциация Англии ожидает, что около 10 тысяч английских болельщиков приедут в Москву. Отмечается, что до этого ни на одном матче мирового первенства число болельщиков сборной Англии не превышало 3 тысяч. До начала турнира в английских СМИ вышло большое количество материалов, в которых поклонников сборной Англии предостерегали от поездок в Россию.

Антон Кубицкий

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий