• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Chrysler Imperial Newport, Lincoln Continental: В КР незаконно завезли пять раритетных авто

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.09.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями выявила коррупционную схему по незаконному ввозу в Кыргызстан раритетных авто и дальнейшей легализации в России.

По данным Финполиции, сотрудниками отдела Государственной регистрационной службы с января по апрель 2016 года была произведена первичная регистрация авто марок: Chrysler Imperial Newport (1955 г.в.), Ford Mercury Cougar ХР7 (1971 г.в), Lincoln Continental (1967 г.в.), Dodge Ram 3500 (1995 г.в.) и BMW 760Li (2005 г.в.) на имя гражданина М.Т., после чего ему были выданы государственные знаки и свидетельства о регистрации машин.

После машины были сняты с учета на граждан России для дальнейшего вывоза их из Кыргызстана в РФ.

Стоит отметить, все автомобили были зарегистрированы на М.Т. на основании документов, выданных регистрационным подразделением Государственной автомобильной инспекции министерства внутренних дел республики Беларусь.

Однако, согласно сведениям с ГАИ МВД Белоруссии регистрационные действия в виде снятии с учета вышеуказанных авто ими не проводились, также таможенное оформление (импорт) в Таможенных органах всех членов Таможенного союза по указанным 5 машинам не было.

Согласно пояснением граждан РФ на имена которых были сняты с учетов тачки, они в Кыргызстане никогда не были и не какие документы в органах ДРТС и ВС по покупке и снятию с учета не подписывали.

Согласно расчетам, сумма таможенного оформления вышеуказанных транспортных средств составляет 13 млн. 769 тысяч 610 сомов.

Генеральной прокуратурой республики в отношении должностных лиц ДРТС и ВС и других причастных лиц возбуждено уголовное дело по статьям 304 «Злоупотребление служебным положением», 204 «Контрабанда» и 350 «Подделка документов» УК КР. В настоящее время ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий