• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Что предпринимается Минздравом для развития системы здравоохранения, улучшения качества жизни и здоровья населения?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал 9 февраля 2021 года Указ «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в Кыргызской Республике». В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения, направленной на выявление системных проблем, повышение уровня и качества жизни человека, улучшение условий для укрепления здоровья и пропаганду здорового образа жизни, обеспечение доступной квалифицированной медицинской помощью населения, усиление борьбы с заболеваниями, руководствуясь статьей 65 Конституции Кыргызской Республики, постановляется к исполнению основной задачи - развить систему здравоохранения и улучшить качество жизни, здоровье населения. Для этого правительству КР рекомендовано реализовать 19 пунктов.

«Это был один из первых Указов в Кыргызстане, который показал, что здравоохранение является ключевым вопросом для действующего руководства страны», - сказал в интервью агентству «Кабар» начальник Управления стратегического планирования и реализации проектов Минздрава КР Медербек Исмаилов.

По его словам, приоритет в этом году был больше уделен борьбе с COVID-19 и вакцинации населения республики.

Отмечается, что в рамках данного вопроса из бюджета были выделены средства на покупку вакцин «Sinopharm», а также была проведена работа с такими международными организациями, как «Всемирный банк», «Азиатский банк развития», программа «COVAX». Кроме того, в рамках договоренностей «Всемирный банк» выделил 20 млн. долл. США на вакцины, в настоящее время кыргызская сторона ратифицировала данное соглашение и проводит все необходимые процедуры. Переговоры были проведены и с «Азиатским банком», совет директоров которого в конце октября утвердил проект по вакцинации на 25 млн. долл. США. Часть средств, по словам Исмаилова, выделена в виде кредита, а другая часть в виде гранта. В настоящее время идут внутригосударственные процедуры по ратификации данного соглашения. Кроме того, говорит представитель Минздрава, по программе «COVAX» была получена гумпомощь в виде вакцин «Pfizer», «Moderna», «AstraZeneca».

«Также гумпомощь поступила в страну из России, КНР. В принципе обеспеченность вакцинами у нас достаточная. Это ключевое направление в процессе выполнения», - говорит начальник Управления стратегического планирования и реализации проектов Минздрава КР.

Говоря непосредственно о вакцинации населения Исмаилов отметил, что к настоящему времени первой дозой вакцинировано более 50% взрослого населения страны, двумя дозами свыше 40%. Планируется привить около 70% населения республики к началу второго квартала 2022 года. «Сейчас ключевая задача — это процесс информирования населения о вакцинации», - говорит он.

На втором месте по приоритизации у Минздрава — это оказание качественных медицинских услуг населению. Как пояснил Исмаилов, в рамках данного приоритета ставятся задачи по усилению первичной медико-санитарной службы. «В этом отношении у нас тоже начался проект по повышению первичной медико-санитарной службы, поддерживаемый «Всемирным банком». Уже планируется план закупок для усиления первичной медико-санитарной службы», - сообщил представитель Минздрава.

Другой приоритетный вопрос в рамках Указа президента страны «О неотложных мерах по развитию сферы здравоохранения и улучшению качества жизни и здоровья населения в Кыргызской Республике» - это развитие информационных систем — электронное здравоохранение. «Сюда входят вопросы регулирования цен на лекарственные средства, что также является ключевым и болезненным вопросом для населения из-за необоснованного повышения цен на лекарства. Кабмин и компетентные органы тоже занимаются этим вопросом - принято постановление правительства положения о регулировании цен. Планируется внедрение национальной электронной базы лекарственных средств. Первый этап внедрен ожидается внедрение второго этапа. Здесь ключевая задача заключается в отслеживании цены лекарства от момента вхождения в нашу страну до продажи покупателю. Мы надеемся, что это отслеживание позволит регулировать цены на жизненно-важные лекарственные средства», - продолжил Исмаилов.

Другим немаловажным шагом Минздрава стало введение электронной базы вакцинированных в рамках вакцинации для выдачи сертификата. По словам Исмаилова, некоторые страны уже признали кыргызский сертификат о вакцинации и что через Министерство иностранных дел КР продолжается работа по признанию сертификатов Кыргызстана и в других странах. «В настоящее время прорабатывается вопрос с Казахстаном и другими государствами», - сообщил представитель Минздрава.

В дополнение к обозначенным выше мерам со стороны Минздрава также планируется внедрение цифрового паспорта здоровья, пилотное внедрение которого ожидается в некоторых организациях в декабре. «Это фактически электронная история болезней», - говорит начальник Управления стратегического планирования и реализации проектов Минздрава КР.

Это новые направления и часть программ, которые по словам Исмаилова, реализуются непосредственно в рамках Указа президента.

В вопросах, касающихся непосредственного усиления стационарной службы, больниц, в рамках COVID в этом году большая работа проводится по ремонту инфекционных отделений медучреждений со стороны бюджета и донорских средств. «Со стороны «Всемирного банка» уже ведется ремонт примерно в 18 отделениях инфекционных больниц. А со стороны «Азиатского банка» в 17 больницах. Уже примерно в 3 больницах ремонт закончен. В этом году и в начале следующего планируется завершить капитальный ремонт в остальных уедучреждениях республики», - рассказал агентству «Кабар» Исмаилов.

Еще одной хорошей новостью можно назвать работу по усилению лабораторной службы Минздрава КР. Проект проводиться за счет средств «Исламского банка развития» в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. В рамках данной работы планируется строительство 10 лабораторий по стране, а в марте следующего года уже должно закончится их строительство. Они, по словам Исмаилова, будут оснащены всем необходимым оборудованием, санитарным транспортом. Представитель Минздрава добавил, что все регионы страны будут обеспечены необходимыми лабораториями, которые будут не узкоспециализированными, а многопрофильными и вести работу по выявлению и других опасных инфекций.

Примечательным можно назвать и тот факт, что в процессе реализации мер по борьбе с коронавирусной инфекцией Минздрав приобретал оборудование которое можно в последующем использовать и в других случаях. Как пояснил Исмаилов, спектр работы оборудования широкий и в этом большой плюс. «Нас много критикуют за то, что Минздраву было выделено большое количество средств доноров, но за 25 лет, к большому сожалению, обеспеченность здравоохранения была не значительной, что не меняло общей ситуации. Однако с мерами по борьбе с COVID удалось провести определенную модернизацию медоборудования больниц страны», - говорит представитель Минздрава.

Из слов начальника Управления стратегического планирования и реализации проектов Минздрава КР стало также известно, что Минздрав проводит работу и по другим направления. Как пример Исмаилов привел работу благотворительных организаций, в рамках которой в Джале было построено детское отделение гематологии и онкологии на базе Национального центра охраны материнства и детства. Это, по его словам, позволило создать нормальные условия в Наццентр онкологии для гемотологических больных.

«Также благодаря дополнительным средствам, выделенным правительством страны для обеспечения услуг нуждающихся в гемодиализе в Наццентре гемодиализа стала быстрее двигаться очередь», - заключил Медербек Исмаилов.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий