• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Что такое устойчивость к антибиотикам? Чем она опасна?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Чем чаще потреблять антибиотики, тем больше в организме вырабатывается устойчивость к ним. Есть болезни, при которых антибиотики просто не применяются, потому что они не подходят для лечения. К такому списку относятся ОРВИ, ОРЗ, одним словом – вирусные заболевания.

Что происходит, если потреблять антибиотики? Помимо привыкания, могут возникнуть серьезные осложнения в организме взрослого и тем более ребенка.

О том, как вырабатывается иммунитет к таким лекарствам, рассказала московский педиатр Елена Орлова.

На картинке изображение с сайта cdc.gov, наглядно объясняющая механизм распространения антибиотикорезистентности – устойчивости к антибиотикам.

«Это может быть к примеру наша носоглотка. Слева направо – в первом многоугольнике мы видим бактерии, нарисованные голубым – они чувствительны к действию антибиотика, то есть антибиотик может их уничтожить. Розовые же не чувствительны, то есть в какой-то момент они приобрели резистентность.

Это происходит путем различных преобразований бактерий, часто в результате спонтанных мутаций. Эта розовая бактерия просто там живет и никого «не трогает». И вот мы дали антибиотик (это вторая слева картинка). Всех синеньких бактерий «убило». Розовые остались в гордом одиночестве (потому что на них антибиотик подействовать не смог). До этого розовые и синие были в равновесии и сдерживали рост друг друга.

А теперь рост бактерий, на которые не действует антибиотик, никто не сдерживает. Места много и они начали размножаться. Теперь, как видите на второй справа картинке у нас куча резистентных к антибиотику бактерий. А они еще умеют делиться своей устойчивостью к антибиотику в некоторых случаях», - объясняет врач.

И вот, представьте, что к нам в горло попала опасная бактерия – пневмококк. И наши щедрые розовые бактерии поделились с ним своей чудесной устойчивостью. Это как раз нарисовано в крайне правом окошке.

В итоге пневмония, которая хоть как-то «прошла» только на убойной комбинации внутривенных антибиотиков.

В связи с этим, врач настоятельно рекомендует не «кормить» детей антибиотиками без консультации с врачом. Так это как минимум, опасно.

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий