• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Чуйский облсуд подвел итоги за первое полугодие текущего года

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.08.21. /Кабар/. Чуйский областной суд подвел итоги за первое полугодие текущего года, сообщает пресс-служба Верховного суда КР.

По ее данным, сегодня состоялось итоговое совещание за 6 месяцев работы с участием председателя Верховного суда Нургуль Бакировой, заместителей председателя Качыке Эсенканова и Нургуль Асановой, а также судьи Верховного суда Болотбека Акматова, заведующей отделом по обобщению судебной практики, анализу судебной статистики и обеспечению работы Пленума Адинахан Кадыровой, судей и председателей местных судов Чуйской области. Совещание прошло посредством видео-конференц-связи.

Нургуль Бакирова потребовала от судей вести постоянную работу по повышению качества отправления правосудия. Обратила внимание участников на высокие и низкие показатели судей, а также на необходимость усилить разъяснительную работу с гражданами.

Исполняющий обязанности председателя Чуйского областного суда Улан Садырбеков, заместитель председателя по административным делам Жыргал Мурзалиева и исполняющий обязанности заместителя председателя по гражданским и экономическим делам Адилет Эркебаев ознакомили коллег со статистическими данными рассмотренных дел местными судами области за отчетный период.

Районными судами Чуйской области за первое полугодие 2021 года было рассмотрено 9353 дела, что в сравнении с 2020 годом на 2191 дело больше. Из них за первое полугодие в Чуйском областном суде рассмотрено 629 дел – 7%. В судах апелляционной инстанции за первое полугодие текущего года было рассмотрено 141 уголовное дело, на 8 дел больше, чем за аналогичный период прошлого года. А количество рассмотренных гражданских дел составило 358, что на 55 дел меньше в сравнении с 2020 годом.

Заместитель председателя Чуйского областного суда по административным делам Ж. Мурзалиева в своем докладе сообщила, что за первое полугодие 2021 года рассмотрено 130 административных дел (в 2020 году 109 дел), по сравнению с прошлым годом - на 21 дело больше.

Также внимание участников совещания было заострено на показателях отмененных, измененных дел и количество рассмотренных дел.

Нургуль Бакирова заслушала отчеты председателей районных судов Чуйской области и обратила внимание на показатели рассмотренных дел за первое полугодие.

В завершении совещания Нургуль Бакирова потребовала неустанно вести работу по повышению качества эффективности деятельности судей, строго следовать букве закона при вынесении судебных актов. Также соблюдать предусмотренные процессуальные сроки при рассмотрении дел, своевременно выносить судебные акты, вручать сторонам и вести контроль за исполнением вынесенных судебных актов.

Комментарии

Оставить комментарий