• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Дастанбек Джумабеков: Бездеятельность отдельных госорганов снижает рейтинг доверия к правительству

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.11.19. /Кабар/. Бездеятельность отдельных госорганов снижает рейтинг доверия к правительству, заявил торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков на заседании парламента.

Как сообщает пресс-служба ЖК, на заседании сегодня депутаты обсуждают законопроекты «Об утверждении отчета об исполнении республиканского бюджета КР за 2018 год», «О внесении изменений в Закон КР «О республиканском бюджете КР на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы» и «О республиканском бюджете КР на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы». В работе заседания участие принимают представители правительства КР во главе с премьер-министром Мухаммедкалыем Абылгазиевым.

В ходе обсуждения Дастанбек Джумабеков наряду с положительными достижениями Правительства по различным направлениям социально-экономического развития республики, указал на недостатки, одним из которых является бездеятельность отдельных государственных органов.

«Например, Госстрой при правительстве КР. Другие госорганы вносят в парламент большое количество законопроектов для совершенствования нормативно-правовой базы в своей сфере, но от Госстроя инициатив не поступает. Можно подумать, что там все процветает, но нет - в Госстрое продолжают работать с документацией 80-х годов, переводят коэффициенты с рублей на сомы. И это в то время, когда в других государствах строятся высотки в 30-40 этажей, у нас же законы препятствуют развитию строительной отрасли. Такие министерства и ведомства не могут привести к прогрессу. Их отказ от реформ негативно влияет на рейтинг Правительства», - сказал Джумабеков, призвав Абылгазиева обратить особое внимание на этот вопрос.

Комментарии

Оставить комментарий