• 89.51
  • 97.91
  • 0.98
  • 0.2

Деятельность Садыра Жапарова поддерживают более 80% - опрос

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.23. /Кабар/. Сегодня в Бишкеке в здании Бишкекского государственного университета им.К.Карасаева состоялся круглый стол на тему «Общество и деятельность высшего руководства Кыргызстана в зеркале социологии» с участием видных ученых, представителей академического и экспертного сообществ страны и СМИ.

На круглом столе были презентованы результаты социологического исследования на тему: «Оценка текущей общественно-политической ситуации и деятельности высшего руководства КР», которое проведено в период с 10 по 25 мая 2023 года Центром исследования общества при БГУ.

В рамках опроса, который охватил все области и города Бишкек и Ош, было изучено восприятие и оценка кыргызстанцев текущей общественно-политической и экономической ситуации в стране, а также их отношение к деятельности высшего руководства страны в лице самого президента и кабинета министров.

Согласно полученным данным, большинство респондентов отметили положительные изменения в своей жизни за последние 2 года.

Безусловным лидером рейтинга одобрения/поддержки граждан является президент Садыр Жапаров. Его деятельность одобряют/поддерживают более 80% опрошенных. К моменту опроса преобладающая часть населения дала положительную оценку 2-летней работе президента. Совокупная доля положительных мнений по республике превышает 80%.

Следует особо отметить, что по результатам прошлогоднего онлайн-опроса, который проводился 16-22 мая 2022 года, уровень доверия президенту составлял более 80%.

Таким образом, за два года социологических замеров уровень положительного отношения/поддержки кыргызского народа своему президенту практически не изменился, оставшись на максимальной отметке – то есть более 80%.

Данный социологический опрос представляет из себя очередную волну мониторинговых исследований, которые осуществляются социологами Центра исследования общества с 2022 года в рамках проекта «Кыргыз Барометр» в тесном сотрудничестве с Социологической Ассоциацией Кыргызстана.

В дискуссионной части круглого стола предстоит обсуждение основных итогов вышеуказанного исследования, теоретико-методологические и практические вопросы мониторинга и оценки общественного мнения кыргызстанцев по актуальным социально-экономическим, политическим, культурно-духовным и другим вопросам, затрагивающим жизнедеятельность общества и государства.

Комментарии

Оставить комментарий