• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Действующая Конституция дала понять, что партийная система в Кыргызстане не состоялась – Койчуманова

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Действующая Конституция дала понять, что партийная система в Кыргызстане не состоялась. Об этом сегодня на круглом столе по обсуждению проекта новой Конституции КР сказала доктор исторических наук, член Конституционного совещания Чолпон Койчуманова.

По ее словам, в парламенте, когда в последний раз обсуждали проект Конституции, один из депутатов четко сказал, что он против новой Конституции потому, что они за то, чтобы осталась действующая. То есть не против каких-то статей, а против нового Основного закона, потому что нравится действующая. И это, скорее, мнение многих парламентариев, которые просто боялись ее озвучить.

«Он был одним из депутатов, которые всегда критиковали президентское правление и выступали против. Вот истинная причина – отстоять действующую Конституцию. Поэтому все было плохо, но не было конкретных предложений. Но нам это было давно понятно, потому что мы ходили к ним, чтобы взять у них ответные предложения, но они всегда закрывали двери и говорили, что не признают нас», - рассказала она.

По мнению Койчумановой, единственный плюс, который дала действующая Конституция, она дала понять, что партийная система в Кыргызстане еще не состоялась. «В 2010 году под прикрытием лозунгов строительства парламентской республики нас ввели в заблуждение. Вот лично меня обманули, потому что де-факто это было парламентско-президентская форма правления. Но ни о какой парламентской форме правления и речи не было. Потому что президент был очень сильный. Говорили, что все полномочия переданы премьер-министру. Но на самом деле у всенародно избранного президента и парламента все равно статус выше. А премьер-министр был такой «мальчик», которому якобы дали очень сильные полномочия, но любую проблему и ответственность перекладывали на него. Всегда виноват премьер-министр. Президент что-то не сделал – виноват премьер-министр, парламент что-то не сделал – виноват премьер. Его всегда легко убрать с должности, а распустить всенародно избранный парламент или президента очень сложно», - сказала она.

В 2010 году, как она считает, были действительно сильные партии. "К примеру, СДПК – очень сильная партия. Два президента - выходцы из этой партии. Партия Ата-Мекен тоже была очень сильной оппозиционной партией. Но наделили их сильными полномочиями и они не смогли нести свою ношу. Где они сейчас? Что стало с партией СДПК? Чтобы строить парламентское правление, нужно 2-3 сильных партии, к сожалению, таких сегодня нет», - отметила Койчуманова.

Эксперт подчеркнула, что самая большая разница в новой Конституции то, что президент возглавляет исполнительную власть, но даже при этом он не может назначать министров без согласия парламента. Это самое большое отличие от действующей Конституции.

Комментарии

Оставить комментарий