• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Делегация Финпола КР приняла участие в XX заседании КСОНР в Душанбе

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.19. /Кабар/. В период с 21 по 24 августа 2019 года делегация Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Кыргызской Республики (Финансовая полиция) во главе с председателем Бакиром Таировым приняла участие в XX заседании Координационного Совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран-участников СНГ (КСОНР).

Указанное заседание состоялось в городе Душанбе.

В заседании КСОНР участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, России иУзбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и управления налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов Латвийской Республики (в качестве наблюдателя).

В ходе заседания участники мероприятия обсудили выполнение решений предыдущего заседания КСОНР, обменялись информацией о деятельности органов налоговых (финансовых) расследований по обеспечению экономической безопасности в своих государствах, поделились опытом межведомственного сотрудничества в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом подакцизных товаров.

Также, участниками заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности Рабочей группы по сотрудничеству в сфере выявления, пресечения и расследования правонарушений, связанных с невозвращением из-за границы денежных средств.

Членами КСОНР был принят ряд решений, способствующих совершенствованию международного сотрудничества по актуальным направлениям деятельности, в том числе по обмену информацией о лицах, причастных к финансированию экстремистской и террористической деятельности, а также о фактах финансирования международных террористических организаций, включая ИГИЛ, проведению согласованных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций (двухсторонние и многосторонние) по профильным вопросам входящих в компетенцию органов.

Председательство в Координационном совете на период 2019-2020 годов передано Таджикской Республике в лице директора Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Сулаймон Саид Султонзода.

В заключении встречи члены Координационного совета обсудили вопросы подготовки кадров, утвердили План работы КСОНР на 2019 – 2020 годы и План мероприятий КСОНР по реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019 – 2023 годы, учредили юбилейную медаль «XX заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников Содружества Независимых Государств» и утвердили Положение о ней.

Комментарии

Оставить комментарий