• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Делегация из Кыргызстана приняла участие во встрече формате «С5+1». Что обсудили?

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.21./Кабар/. Делегация из Кыргызстана приняла участие в очередной встрече в формате «С5+1» (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США) прошедшей в Ташкенте.

По данным министерства иностранных дел КР, главной темой заседания стала ситуация вокруг Афганистана на фоне вывода коалиционных войск из территории этой страны.

«Кыргызская сторона выразила обеспокоенность трансграничными угрозами, исходящими из Афганистана, и отметила готовность оказывать посильное содействие в урегулировании конфликта, основой чему должен стать, в первую очередь, внутриафганский диалог», - говорится в сообщении.

Уточняется, что отдельно обсуждена тема преодоления негативных последствий коронавирусной пандемии, в том числе вопрос справедливого распределения вакцин среди государств и сотрудничество в сфере продовольственной безопасности.

«Участники формата договорились продолжать развитие сотрудничества в сфере экономики и безопасности как средства продвижения стабильности и противодействия угрозам, исходящим из Афганистана», - указали в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий