• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Делегация КР приняла участие в 9-ом заседании комитета Региональной программы УНП ООН для Афганистана и соседних стран

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с начальником Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Бакытом Матмусаевым приняла участие в Девятом заседании Руководящего комитета Региональной программы Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) для Афганистана и соседних стран.

Как сообщает пресс-служба МВД, заседание прошло в режиме видеоконференции.

В состав делегации также вошли представители компетентных органов МВД, МИД, Генпрокуратура, ГСЭС, ГСФР, Минобразования, Минздрава.

В ходе заседания Дебора Лайонс, специальный представитель Генерального секретаря ООН по Афганистану и глава Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану выразила приверженность дальнейшей реализации Фазы-3 Программы.

Основной целью Программы УНП ООН является развитие международного и регионального сотрудничества компетентных органов государств-участников (Афганистан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) по вопросам, связанным с контролем наркотиков, противодействием транснациональной организованной преступности, а также поддержкой в укреплении их материально-технического и кадрового потенциала.

В ходе заседания участники позитивно оценили результаты проведенной работы за 2019-2020 годы и обсудили план мероприятий на 2021 год.

В своем выступлении начальник СБНОН МВД КР Матмусаев отметил, что международное и региональное сотрудничество остаются проверенными и важнейшими элементами борьбы с незаконным оборотом наркотиков и транснациональной организованной преступностью и выразил готовность КР к дальнейшему развитию сотрудничества в рамках Фазы-3 Региональной программы.

Основными направлениями реализации Программы являются:

1. Региональное сотрудничество правоохранительных органов;

2. Международное/региональное сотрудничество по правовым вопросам;

3. Профилактика и лечение наркозависимости среди уязвимых групп;

4. Тенденции и анализ.

Кроме того, в рамках Программы на постоянной основе проводятся специальные операции:

1. «Рефлекс», направленная на противодействие распространению новых психоактивных веществ и синтетических наркотиков;

2. «Подмена» - по предупреждению утечки и незаконного оборота химических веществ-прекурсоров.

Комментарии

Оставить комментарий