• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Делегация КР принимает участие в VI совещании глав министерств и ведомств науки и техники стран ШОС в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 08.04.22 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе Министра образования и науки КР Алмазбека Бейшеналиева сегодня принимает участие в шестом Совещании руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщили агентству «Кабар» в пресс-службе посольства КР в РУз.

Открыли мероприятие и приветствовали участников министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов и Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

В ходе мероприятия стороны обсудили План по научно-техническому сотрудничеству государств-членов ШОС на 2022-2025 годы.

В частности, в целях преобразования региона Приаралья из зоны экологического и гуманитарного кризиса в зону экологических инноваций и технологий, а также масштабного внедрения ресурсосберегающих, «зеленых» и циркулярных (безотходных, регенеративных и эффективных) современных инновационных технологий предлагались сотрудничество в разработке программы «Инновации для региона Приаралья».

Кроме того, были инициированы разработка и реализация совместной научной программы «Зеленая энергетика» по борьбе с изменением климата, особенно по снижению уровня углекислого газа (CO2) и других парниковых газов в атмосфере, а также проведение первой Цифровой ярмарки инновационных технологий государств-членов ШОС, учреждение награды в области науки и техники для молодых ученых и специалистов государств-членов ШОС.

Совещания руководителей министерств и ведомств науки и техники государств-членов ШОС проводятся с 2010 года.

Комментарии

Оставить комментарий