• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Делегация КР участвует в работе Обзорной конференция ДНЯО в Нью-Йорке

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.22. /Кабар/. В г.Нью-Йорк начала работу 10-я Обзорная конференция Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает пресс-служба МИД КР.

В конференции принимают участие делегации более чем 100 государств, а также главы международных организаций, включая Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Делегацию Кыргызстана на Конференции возглавляет заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова.

В своем выступлении в ходе сегмента высокого уровня Кемелова проинформировала участников Конференции об усилиях, предпринимаемых Кыргызстаном в качестве председателя Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (ДЗСЯОЦА), в частности, по развитию сотрудничества с другими безъядерными зонами, а также ускорению ратификации ядерными государствами Протокола о негативных гарантиях к Договору.

Подчеркнула важность включения в существующие национальные общеобразовательные программы на различных уровнях вопросов разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения. В данном контексте кыргызская сторона призвала стороны поддержать инициируемый КР проект резолюции 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Международный день просвещения в области разоружения и нераспространения». Обращено внимание, что образование в данной сфере станет одним из приоритетов членства Кыргызстана в Совете Безопасности ООН, в случае ее избрания в этот важный орган на период 2027-2028 гг.

Также на полях мероприятия состоялась встреча представителей центрально-азиатских государств, являющихся участниками Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии (ДЗСЯОЦА). В рамках встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества стран в рамках Договора.

Справочно: ДНЯО — договор, вступивший в силу 5 марта 1970 года и являющийся краеугольным камнем современного режима ядерного нераспространения. Целью ДНЯО является предотвращение распространения ядерного оружия и оружейных технологий, а также содействие сотрудничеству в мирном использовании ядерной энергии.

Комментарии

Оставить комментарий