• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Делегация КР участвует в заседании комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.19. /Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с директором Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР (ГАООСиЛХ) Мирслава Аманкулова принимают участие в 4 заседании управляющего комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем в Индии.

Как сообщает пресс-служба ведомства, заседание проходило под председательством министра окружающей среды, лесов и изменения климата Индии Пракаша Джавадекара. В работе заседания принимают участие министры, представляющие 12 стран ареала обитания снежного барса, высокопоставленные правительственные должностные лица, технические эксперты и представители партнерских организаций.

Участники заседания обсуждают усилия по сохранению и устойчивому экономическому развитию, которые были предприняты в местах обитания снежного барса в 12 странах ареала обитания, усилий по борьбе с браконьерством и незаконной торговлей дикими животными, включая снежных барсов и связанных с ними диких животных, зеленое экономическое развитие в местах обитания снежного барса и инновационное природоохранное финансирование, оценка численности снежного барса в мире (PAWS) и дальнейшие планы по программе GSLEP.

Во время заседания с докладом выступил Аманкулов. Он выразил уверенность, что празднование Дня снежного барса 23 октября на полях 4-го заседания управляющего комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем придаст дополнительный импульс для активизации глобальных усилий, направленных на сохранение популяции снежного барса и в целом биоразнообразия.

«Как мы знаем, снежные барсы - послы высокогорных экосистем, которые олицетворяют собой величественных и загадочных кошек. Снежные барсы для многих азиатских народов являются символом силы, благородства и власти. Занимая верхний уровень в экосистемах, он служит своего рода видом-флагманом в отношении сохранения всего животного мира центрально-азиатских высокогорий», - сказал Аманкулов.

Он отметил, что еще не было случая, чтобы дело спасения снежного барса и связанные с этим меры по охране биооразнобразия получили такое признание на столь высоком уровне, как в правительствах 12 стран ареала обитания снежного барса. Ключевые направления работы во всех странах ареала снежного барса были связаны с реализацией Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем (программа GSLEP), принятой в Бишкеке в 2013 году при участии 12 стран ареала обитания снежного барса.

«Раньше было большим затруднением обнаружить диких животных и снежного барса. Если 15 лет назад снежный барс был на грани вымирания, то сегодня мы с гордостью можем говорить, что он вернулся», - подчеркнул глава ГАООСиЛХ.

Также Аманкулов добавил, что впервые в Кыргызстане разработана методология оценки численности снежного барса, по которой в настоящее время запланирован общий подсчет численности снежного барса по стране. Помимо этого, в Кыргызстане разработаны ряд нормативно-правовых актов по усилению защиты снежного барса и его кормовой базы.

В рамках заседания директор Госагентства провел ряд двухсторонних встреч с коллегами из 12 стран ареала обитания снежного барса и обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества.

Четвертое заседания управляющего комитета Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем завершит свою работу завтра, по итогам будет принята резолюция.

Комментарии

Оставить комментарий