• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дело было на Иссык-Куле: убила брата и подожгла труп из-за споров за наследство

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.10.17. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Из-за борьбы за наследство сестра в сговоре со своим мужем жестоко расправилась с братом и подожгла его труп, чтобы замести за собой все следы. О деталях данного дела сообщает пресс-служба МВД КР.

Согласно информации в сводке, 21 сентября 2017 года близ села Чырак Джети-Огузского района Иссык-Кульской области был обнаружен полуобгоревший труп мужчины со множественными ножевыми ранами. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 97 часть 2 (Убийство с особой жестокостью) Уголовного кодекса КР.

Неизвестные лица после жестокого убийства мужчины пытались скрыть следы преступления и подожгли труп до неузнаваемости. Но через несколько дней сотрудники милиции установили личность убитого мужчины. Им оказался 48-летний житель села Ан-Остон Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. Тело опознали близкие родственники, сын убитого сообщил, что на ноге отца был шрам.

В ходе расследования милиция также выяснила, что накануне убитый мужчина общался со своей дочерью и просил выслать 2 тыс. долларов США, а сыну отправил сообщение, что он срочно уехал в Алматы и будет через месяц. Также было установлено, что после убийства, злоумышленники завладели машиной своей жертвы Toyota Verso.

Дальнейшие розыскные мероприятия позволили сыщикам выйти на след подозреваемых лиц. Сотрудники МВД установили, что к совершению данного преступления причастны гражданка И.А. 1984 г.р., уроженка Джети-Огузского района и ее супруг гражданин Турции И.М., 1984 года рождения.

Женщина приходится сестрой убитому мужчине. Указанные лица были объявлены в розыск. По предварительным данным, преступление совершено на почве неприязненных отношений. Вражда и конфликт между родственниками начались из-за наследства.

Как показало расследование, убийство было совершено двумя днями ранее, 19 сентября. Выяснилось, что переписки убитого со своей дочерью и с сыном состоялись уже после убийства. При общении сын и дочь мужчины не заметили подвоха. Завладев деньгами и машиной, злоумышленники скрылись.

В сообщении МВД говорится, что подозреваемые старались срочно продать машину убитого либо же сдать ее в ломбард. Вскоре следователи получили информацию, что разыскиваемые лица пересекли государственную границу на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол» и перешли на территорию Республики Казахстан. В этой связи было принято решение о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий МВД Кыргызстана и МВД Казахстана. В соседнюю республику по распоряжению руководства МВД были направлены группа сотрудников органов внутренних дел.

Накануне в ходе совместных мероприятий сотрудниками МВД КР и ДВД Атырауской области Казахстана подозреваемые лица были задержаны на территории Атырауской области. Они намеревались через Казахстан далее направиться в Турцию.

После задержания выяснилось, что машину Toyota Verso они спрятали в Бишкеке. В настоящее время она обнаружена и поставлена на стоянку. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий