• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дело Кулматова и Ибраимова. Вина обвиняемых доказана в ходе следствия и экспертизы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.12.19 /Глеб Куренев - Кабар/. Сегодня, 20 декабря, в Ленинском районном суде Бишкека продолжилось рассмотрение уголовного дела обвиняемых экс-мэров столицы Албека Ибраимова, Кубанычбека Кулматова и еще 10 обвиняемых.

По окончанию судебного заседания на вопросы журналистов ответил заместитель прокурора Чуйской области Марат Абсатаров.

Он сообщил, что вина обвиняемых была доказана в ходе следственных и экспертных мероприятий. Касательно Албека ибраимова заместитель прокурора пояснил, что он проходит по четырем эпизодам. «В таком случае дела соединяются согласно уголовно-процессуальному кодексу», - пояснил Абсатаров.

Окончательное обвинение по статье 303 (коррупция) предъявлено бывшим мэрам г.Бишкек К.Кулматову и А.Ибраимову, бывшему руководителю ОГУКС мэрии г.Бишкек С.О. и руководителям частных компаний К.Ш. и С.А. Ущерб государству по уголовным делам, по которым проходит экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, оценивается в 94 млн. 884 тыс. сомов.

По версии следствия бывшие чиновники при строительстве школы в новостройке «Калыс-Ордо» г.Бишкек умышленно допустили необоснованное завышение объемов работ.

Кроме этого, Ибраимова обвиняют также в растрате средств в ТНК «Дастан» и коррупции при предоставлении муниципальных земель.

Комментарии

Оставить комментарий