• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: ПСД была составлена вопреки положению – свидетель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.10.19. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея в Бишкеке и ипподрома в Чолпон-Ате.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

Суд перешел к части допроса свидетелей. В настоящий момент допрашивается Айнура Тургумбаева, работает в Департаменте жилищно-гражданского строительства при Госстрое.

По ее словам, департамент был заказчиком на строительство беговой дорожки, площадки для игры Кок-Бору на Ипподроме, а контракт заключен с ОсОО «СМУ-3». Финансирование данного проекты было выделено из республиканского бюджета на сумму 1 млрд 460 млн сомов для генподрядчика (СМУ-3).

«Перед началом строительства любого объекта всегда сначала принимается решение для выделения земли, далее идет целый ряд процедур, нужно получить кучу разрешений, в том числе проводится тендер и так далее», - рассказала она.

Она отметила, что на 107 млн сомов генподрядчик так и не отчитался, но за все это время Госстрой ни разу не подал в суд.

«Французская компания «Грегори Интернешнл» брали на себя ответственность за строительство под ключ, коммуникации, беговую дорожку и так далее. Проектно-сметная документация (ПСД) разрабатывалась параллельно со строительством, на это есть разрешение. Согласно положению, ПСД разрабатывается после заключения экспертизы, в данном случае ее не было в виду сжатых сроков», - сказала Айнура Тургумбаева.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Уголовное дело передали в Первомайский районный суд Бишкека.

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 185 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий