• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Демократия как она есть

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.01.22. /Кирилл Степанюк - Кабар/. Прошедший 2022 год стал для Кыргызстана переломным в плане понимания, что такое демократия. Курултай как съезд представителей всех регионов страны стал подтверждением простой истины - подавляющее большинство жителей республики заинтересовано в стабильном развитии, укреплении экономики и повышении уровня жизни населения. Вот это и есть главные задачи, которые народные делегаты поручили решить властям и над решением должно работать правительство. Другой повестки и у чиновников быть не может.

Курултай стал наглядной демонстрацией того, как разительно отличаются реальные социальные запросы общества от настроений, формируемых под воздействием так называемых интернет-активистов, блогеров и иных политических содержанок. Мы учимся отделять зерна от плевел, определять ценности и ориентиры развития, наиболее близкие народу, соответствующие их представлению о здоровом гражданском обществе. Построение такой модели взаимодействия между властью и гражданами и началось на курултае.

Идет процесс выстраивания новых коммуникаций, которые позволяют руководству Кыргызстана более оперативно выявлять проблемные участки, демонтировать коррупционные схемы и заменять управленческие кадры, не справляющиеся с возложенными задачами. Это может кому-то не нравится, но именно курултай со временем может стать тем общественным институтом, где с участием народа будут решаться в том числе и вопросы стратегического развития Кыргызстана. Съезд не просто доказал свою жизнеспособность, он продемонстрировал высокую эффективность, в том числе по тем темам, которые становились предметом политических спекуляций.

В этого году сделан первый серьезный шаг к пониманию того, что демократические ценности не могут измеряться какими-то шаблонами из иностранных методичек, только сами граждане, многовековая культура и народные традиции могут сформировать системный ряд ментальных ценностей, которые одобряет и принимает общество. Именно они в перспективе и будут иметь определяющее значение для принятия ключевых решений в сфере государственного управления и политики.

Курултай как институт взаимодействия между народом и властью находится в самом начале своего пути. Но уже сейчас начинает играть значительную роль в политической жизни Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий