• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Деньги от посольства Индии в Наццентре кардиологии тратили на поездки за границу, алкоголь и цирк – аудит

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.21 /Елена Цой - Кабар/. Многочисленные нарушения выявлены в Национальном центре кардиологии и терапии в ходе аудите. Также миллионные суммы были потрачены на сомнительные цели Кыргызско-Индийского центра при больнице. Об этом подробнее в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказал начальник Управления внутреннего аудита МЗКР Бек Ногойбаев.

По его словам, в настоящий момент проверяется деятельность Кыргызско-Индийского горного биомедицинского научного центра, руководителем которого в течение 10 лет был директор Национального центра кардиологии Акпай Сарыбаев, что тоже является нарушением.

Центр находится на 5 этаже поликлиники кардиологии и является отдельным юридическим лицом.

«Сейчас мы проверяем, на что были потрачены выделенные ранее денежные средства в сумме 2 млн 856 тыс. 800 долларов или 123,7 млн сомов. Эти деньги выделило индийское посольство на безвозмездной основе.

По предварительным данным, именно в этом институте в 2016 году израсходовали 350 тыс. сомов на поездку на горнолыжную базу в Караколе, посещения цирков, ресторанов, пивных баров, покупку вино-водочных изделий – виски, водка, коньяк, пиво и другие алконапитки. Эта сумма озвучена только за один год, такое повторялось ежегодно», - сказал Бек Ногойбаев.

Также зафиксированы поездки во Францию, Италию и так далее. При этом отсутствуют официальные документы о цели поездок, связаны ли они с горной медициной.

Кроме этого, расходовались деньги на бытовую технику, причем купленные товары сразу подлежали списанию на 300 тыс. сомов ежегодно. Примерно на эту же сумму 350-400 тыс. сомов покупались продукты каждый год, ГСМ, автозапчасти и еще многое другое.

Начальник управления сказал, что это только предварительные данные. Проверка будет длиться в течение 3 рабочих дней и по ее итогам данные обновятся.

Комментарии

Оставить комментарий