• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Депутат Фрунзенского айыл окмоту обвинила ректора Аграрного университета в коррупции и незаконном обогащении

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.03.21. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Фрунзенским айыл окмоту был выявлен факт незаконного обогащения ректором Кыргызского национального аграрного университета (КНАУ) им. К.И.Скрябина Рысбеком Нургазиевым при использовании грантовых средств и сельхозугодий. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила депутат Фрунзенского айыльного кенеша Сокулукского района Чуйской области Нургуль Усеинова.

По ее данным, ректором КНАУ им.К.И.Скрябина Рысбеком Нургазиевым незаконно сдаются в субаренду 446 гектар сельскохозяйственной земли, которые предоставлены в бессрочное использование аграрному университету Фрунзенским айыл окмоту.

«Так, под предлогом использования земель под научные исследования, данные земли сдавались им в субаренду как частная собственность. Всего же, по нашим подсчетам, за год аренды ему выплачивается порядка 7 млн сомов, из которых ни сома не поступает в районный и республиканский бюджет», - сказала она.

Кроме того, Усеинова указала, что также ею была выявлена коррупционная схема при использовании грантов, выделенных на развитие сельскохозяйственной сферы в районе.

«Так, с 2003 года международными организациями было выделено большое количество грантов для развития сельхозсферы. Например, в 2018 году Индонезией и Исламским банком развития был выделен грант КНАУ им. К.И.Скрябина на улучшение продуктивности местного скота и освоение навыков и знаний в сфере искусственного осеменения на сумму 1 млн 70 тыс. долларов, который так и не был освоен. Из данных средств 938 тыс. долларов было выделено Индонезией, 300 тыс. долларов – ИБР и 132 тыс. долларов были взяты из республиканского бюджета», - пояснила депутат.

Уточняется, что районной прокуратурой данный факт был рассмотрен как административное правонарушения.

Также, с ее слов, ежегодно выделяются средства для разведения коров алатауской породы, которых было выведено порядка 2 тыс. голов. Однако в настоящее время в районе имеется всего 15 коров, но средства на содержание выдаются на 2 тысячи.

«Нургазиев, прикрываясь влиятельными покровителями, продолжает совершать незаконные действия и обогащаться за счет государства. В связи с этим прошу президента Кыргызстана Садыра Жапарова принять меня с личным визитом или же взять данные факты на рассмотрение», - обратилась Усеинова.

В свою очередь ректор университета КНАУ им. К.И.Скрябина Рысбек Нургазиев сообщил агентству «Кабар», что в ведении их университета имеются два учебно-хозяйственных объекта во Фрунзенском айыл окмоту, однако ни один из них не сдается в субаренду.

«Данные обвинения не имеют никаких оснований, в случае сомнений мы можем предоставить все необходимые документы по работе учебно-хозяйственных объектов. Также касательно вопроса с грантами, хотелось бы пояснить, что Кыргызский научно-исследовательский институт животноводства и пастбищ отношение к КНАУ им. К.И.Скрябина не имеет и находится в ведении Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов КР», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий