• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутат может стать премьером или вице-премьером с сохранением мандата и правом голоса в ЖК

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.04.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 29 марта выносится проект Конституционного Закона КР «О внесении изменений в конституционный Закон «О Правительстве КР».

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева.

Согласно справке обоснования, настоящий проект конституционного Закона КР «О внесении изменений в конституционный Закон КР «О Правительстве КР» разработан пакетом к проекту закона КР «О внесении изменений в Законы КР «О регламенте Жогорку Кенеша» и «О статусе депутата Жогорку Кенеша» в целях приведения некоторых норм конституционного Закона КР «О Правительстве КР» в соответствие с нормами Конституции КР, принятыми референдумом (всенародным голосованием) 11 декабря 2016 года.

Так, в соответствии со статьей 72 Конституции депутат Жогорку Кенеша может быть назначен на должность премьер-министра или первого вице-премьер-министра с сохранением депутатского мандата и права голосования на пленарных заседаниях Жогорку Кенеша.

В этой связи вносятся соответствующие изменения в конституционный Закон КР «О Правительстве КР».

Нормы представленного проекта не противоречат другим действующим нормативным правовым актам, а также проект не подлежит анализу регулятивного воздействия, поскольку не направлен на урегулирование предпринимательской деятельности.

Принятие обозначенного проекта негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, тендерных, коррупционных последствий за собой не повлечет.

Комментарии

Оставить комментарий