• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутат порекомендовал НБКР и правительству сделать заявление по расследованию «Азаттыка» о выводе из КР $700 млн.

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Депутат Жогорку Кенеша Акылбек Жапаров порекомендовал Национальному банку и правительству КР сделать совместное заявление по расследованию «Азаттыка» о выводе из страны 700 млн. долларов США.

По его словам, в 2007-2009 гг. объем внешнего товарооборота с китайской стороной составил 9 млрд. 230 млн. долларов. «Товаров на столько средств заехало в страну, тогда еще Казахстан не получал льготы. Он был членом ЕАЭС и ЕврАзЭС, а мы были в ВТО. Из Китая в КР заходили товары на 10 млрд. долларов. Соответственно, эти деньги кто-то отправлял, товар же за бесплатно не может приходить», - сказал он.

Депутат отметил, что сейчас этот показатель упал до 5 млрд. сомов. «Но в то же время, заметьте, если раньше официально кыргызская сторона показывала 600-700 млн. сомов, то в 2017-18 годах показывает 1,5 млрд. сомов. То есть официально Таможенная служба показывает 1,5 млрд. сомов. Соответственно, эти деньги кто-то из Кыргызстана оплатил в Китай. Поэтому надо четко объяснить, где вывод капитала, где деньги оплаты внешнего оборота. «Если вы в ближайшее время акценты правильно не расставите, и не отличите «мух от котлет», вам придется держать ответ на заседании парламента по этому вопросу. Я убедительно рекомендую правительство и Нацбанку разъяснить вопрос по выводу капитала из КР», - сказал Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий