• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Депутат предлагает сохранить биосферную зону «Иссык-Куль» построив очистные сооружения

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 13 сентября 2018 года выносится проекты законов КР «О водоотведении и очистных сооружениях биосферной территории «Ысык-Куль».

Инициатор депутат Жогорку Кенеша Экмат Байпакбаев.

Как сообщается в справке обоснования, биосферная зона «Иссык-Куль» является особо охраняемой природной территорией национального значения республики и занесена во всемирную сеть биосферных резерватов в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Однако и эта территория имеет свои экологические проблемы. В настоящее время на Иссык-Куле складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая уже привела к снижению рекреационной ценности озёрного комплекса и при сохранении существующих негативных тенденций может привести к необратимым экологическим и экономическим потерям. В 2-х километровой водоохраной зоне озера всё активнее осваиваются земельные участки не только в рекреационных, но и в хозяйственных целях. На побережье ведётся захватническая застройка частными пансионатами. Территории безжалостно выжигаются и очищаются от растительности и кустарников, особенно облепихи и барбариса (корневые системы которых в прибрежной зоне также выступают природными фильтрами, «естественными очистными сооружениями»).

А ведь важная роль в естественном формировании почв и её очистке, также очистке поверхностных и грунтовых вод, поступающих вместе с различным загрязнениями со всей поверхности озёрной котловины, принадлежит зарослям облепихи, вместе с узкой полосой болот. В результате такого варварского ведения хозяйства на участках с непроходимыми зарослями, оставались разрежённые высыхающие кустарники, и оголённые пески. На месте вырубленных облепихи, кустарников, деревьев появляются коттеджи и пляжные зоны, и в редких случаях, насаждения и клумбы.

Многие частные пансионаты прямо и грубо нарушают при строительстве главные природоохранные нормативно-правовые акты:

- Закон КР «Об особо охраняемых территориях»;
- Закон КР «О государственной экологической экспертизе»;
- Закон КР «Об охране окружающей среды»;
- Закон КР «О биосферных территориях»;
- Закон КР «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы Иссык-Куль».

При этом на стороне экологии и природы по закону должны стоять целая система государственных органов:

- территориальные подразделения уполномоченных органов по охране окружающей среды, архитектуры и градостроительства, санитарно-эпидемиологического надзора,
- государственные администрации районов и органы местного самоуправления,
- государственная инспекция по экологической и технической безопасности,
- прокуратуры районов и области.

Вышеуказанные недобросовестные рекреационные объекты не обеспечены системами канализации и очистки сточных вод, имеются только примитивные септики и выгребные ямы. Большим вопросом остается вопрос - каким образом градостроительные документы этих объектов проходят согласование и кем дано разрешение на ввод их в эксплуатацию? Почему уполномоченными органами не применяются предусмотренные законом жесткие меры по приостановлению работы незаконных объектов без очистных сооружений, по привлечению к уголовной ответственности злостных нарушителей природоохранного законодательства. Кто заинтересован в таком запущенном положении дел, халатности и безответственности? Это огромная проблема всего курортного региона Иссык-Куль. Из года в год принимаются решения о недопуске таких учреждений к сезону, но в конечном итоге учреждения продолжают работать и получать прибыль, не принимая действий по установке очистных сооружений.(http://nemnogookg.blogspot.com/2013/10/blog-post_25.html)

Согласно Национальному докладу о состоянии окружающей среды за 2011-2014 годы (одобрен распоряжением правительства КР от 19.12.2016 года № 549-р): «Наиболее высокий уровень бактериального загрязнения водопроводной воды отмечался в Чуйской (16 %), Иссык-Кульской (11,5 %), Таласской (10,3 %), Джалал-Абадской (10 %) областях и в городе Ош (6,7 %).».

Что касается состояния озерной фауны, согласно сведениям из открытых источников, снизилась численность основного промыслового вида - иссыккульского чебачка, на грани исчезновения иссык-кульские аборигены - осман, маринка, чебак. По данным оценки состояния ихтиофауны на 2009 год, проведенной биологической станцией Национальной академии наук КР, рыбные запасы озера Иссык-Куль находятся в критическом состоянии. Особенно это касается эндемичных видов рыб - чебачок и чебак, составлявших ранее 90% от общих промысловых запасов озера, а такие, ранее имеющие промысловое значение эндемичные виды, такие как иссык-кульский голый осман и иссык-кульская маринка, стали столь малочисленными, что занесены в Красную книгу Кыргызстана.

Ученые приходят к неутешительным выводам, вот наиболее важные из них:

- Проблемы неблагоприятного воздействия для водных бессточных экосистем, к которым относится озеро Иссык-Куль, возникают в результате возрастающей хозяйственной деятельности человека;
- Наибольшими проблемами для ихтиофауны озера Иссык-Куль являются загрязнение акватории неочищенными бытовыми и промышленными стоками, рекреационная нагрузка, браконьерство и использование садков для получения товарной продукции.

Однако правительством республики, бизнес-сектором не принимаются реальных усилий по экологизации и устойчивому развитию биосферной территории, более того, не имеется отрегулированного порядка принятия ответных мер на факторы загрязнения экологии уполномоченным органом по охране окружающей среды на обнародованные результаты независимого мониторинга, по принятию радикальных мер направленных на охрану экосистемы Иссык-Куля.

Настоящий Закон направлен на финансирование в первоочередном порядке системы водоотведения и очистных сооружений до 2024 года. Предполагается финансирование затрат на строительство и реконструкцию сооружений водоотведения и очистки воды осуществлять поэтапно из средств Фонда развития Иссык-Кульской области, утвержденный Постановлением правительства КР N 416 от 27 июля 2011 года, а также иных средств. Данный закон также станет правовой основой для развития и внедрения новых технологий по очистке стоков, а также рынка услуг.

Все усилия должны быть направлены на достижение целей устойчивого развития – Иссык-Куль должен стать символом экологической чистоты всего Кыргызстана, визитной карточкой республики, туристическим брендом. Достижение указанных задач позволит Кыргызстану развить зеленую экономики, зеленый туризм.

Комментарии

Оставить комментарий