• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутат предложил разрешить ввоз праворульных автомобилей в Кыргызстан с одним условием

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 15 февраля 2022 года выносится проект закона «О внесении изменений в Закон КР «О дорожном движении в Кыргызской Республике».

Инициатор - депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев.

Согласно справке-обоснованию, настоящий законопроект разработан с целью обновления автопарка граждан, повышения доступности качественного автотранспорта и улучшения экологической ситуации в крупных городах.

Для достижения указанной цели законопроектом предлагается внести изменения в статьи 2 и 21 Закона Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике».

Как известно, в нашей стране действует правостороннее движение на дорогах. В 2015 году в Кыргызстане был введен запрет на ввоз транспортного средства с правосторонним расположением рулевого управления для регистрации, допуска к эксплуатации и участия в дорожном движении. Позднее было разрешено использование транспортных средств, предназначенных для коммунального и сельского хозяйства, строительства дорог и других целей.

Запрет использования гражданами личного легкового транспорта с правосторонним расположением рулевого управления был мотивирован безопасностью граждан на дорогах. Действительно, транспортные средства с правосторонним расположением рулевого управления, участвуя в правостороннем движении, сталкиваются с проблемами при обгонах и могут быть причиной ДТП. Однако надо учесть, что развитие технологий не стоит на месте. Уже сейчас некоторые автолюбители в странах с правосторонним движением используют обгонную камеру с монитором на своих автомашинах с правым рулем. Это позволяет решить проблему видимости при обгонах и сокращает случаи ДТП.

Автотранспортные средства с правосторонним расположением рулевого управления, ранее завезенные и используемые в нашей стране, больше в своей части имеют наилучшие технические характеристики, так как в основном поступают с Японии, где качество и комфорт стоит на первом месте. Год выпуска и другие технические показатели однозначно выглядят с более выгодной стороны, чем леворульные автотранспортные средства, поступающие на наш внутренний рынок с других стран. Более того, эксплуатация более «свежих» автотранспортных средств, благоприятным образом повлияет на экологию в целом, и во многом решит проблему смога в городах республиканского значения.

В связи с этим данным законопроектом мы предлагаем разрешить ввоз автотранспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, но только с обязательной установкой обгонной камеры с монитором. Это позволит обновить автопарк страны, решить доступность граждан к качественным автотранспортным средствам и улучшить экологическую ситуацию в целом.

Комментарии

Оставить комментарий