• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Депутат: Портал myktyaimak.gov.kg является незаменимым в решении вопросов местного значения

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.21 /Кабар/. Депутат двух созывов Садовского айылного кенеша Московского Района Чуйской области Асадова Анара Карыпбаевна рассказала о своем опыте пользования услугами Портала www.myktyaimak.gov.kg

По ее словам, она зарегистрировалась на Портале в прошлом году и с тех пор данный ресурс является для нее незаменимым помощником. Больше всего, как она отмечает, ее интересуют достижения других айылных аймаков, а точнее их способы решения вопросов в той или иной области. При этом Анара Асадова отмечает, что хоть она и является женщиной-депутатом, абсолютно не зацикливается только на социальном блоке. Являясь руководителем крестьянского (фермерского) хозяйства, она также старается развивать сельское хозяйство и инфраструктуру в своем муниципалитете. При ее работе в этих сферах ее постоянным информационным источником, где можно получить консультации и ответы на вопросы местного значения, является электронный ресурс - Портал лучших практик МСУ КР.

Депутат рассказала, как ее недавно приятно удивил опыт соседнего айылного аймака: «Некоторые вопросы не всегда доходят до органов МСУ и до нас, депутатов, так как мы делимся на округа и за каждым закреплена определенная улица. А в Александровском аймаке жители избрали старосту улицы, создали группу в мессенджере WhatsApp, где есть также закрепленный за этой улицей депутат, и сообща решаются все вопросы и проблемы. Через старосту доходит вся информация. Я в свою очередь, предложила нашей местной молодежи применить аналогичную практику у себя, чтобы оперативно и вместе решать те или иные вопросы», - поделилась Асадова.

Она добавила, что непременно поделится своим успешным опытом в области сельского хозяйства, заполнив форму практики и опубликовав в разделе «Лучшие практики» для того, чтобы принять участие в конкурсе, проводимом на данном Портале.

По мнению депутата, еще одним плюсом Портала myktyaimak.gov.kg является то, что вся полезная и необходимая информация для депутатов, работников МСУ и других представителей местного сообщества аккумулирована в одном источнике, что очень удобно и значительно экономит время. «На данном портале можно найти всю необходимую информацию: и образцы документов, и способы решения различных вопросов, также можно получить квалифицированную консультацию специалистов, пройти обучение и многое другое. Считаю, что услуга консультирования особенно актуальна. Ведь сейчас в местные кенеши пришло много новых депутатов, которые не знают свои функциональные обязанности. А посредством услуги консультирования на Портале, они бы могли найти ответы на все свои вопросы», - рассказывает Асадова.

Народная избранница также отметила, что эта платформа полезна не только для депутатов или сотрудников органов МСУ, но и даже для простых граждан. Людям не надо ходить по муниципалитетам в поисках ответов на свои вопросы. К тому же не факт, что они получат профессиональный ответ и будут им удовлетворены. А задав напрямую вопрос на сайте, они могут быть уверены, что получат квалифицированный и быстрый ответ.

Поэтому, как делится Анара Асадова, она посоветовала своим коллегам зарегистрироваться на данном портале, посредством него обмениваться с другими своим опытом и выученными уроками, принимать участие на онлайн-тренингах и семинарах и использовать весь потенциал данного ресурса для эффективной работы и внесения позитивных новшеств в своих айылных аймаках.

Справочно: Портал www.myktyaimak.gov.kg – это платформа, на которой размещены самые эффективные и доступные практики решения вопросов местного значения. Также, он содержит образцы и формы муниципальных документов, нормативных правовых актов, информацию о грантовой помощи и проектах развития в сфере МСУ, данные об экспертах, ответы на актуальные вопросы и многое другое. На ресурсе проводятся мастер-классы, конкурсы на лучшую практику, где также можно получить консультацию и обменяться опытом со своими коллегами.

Портал лучших практик МСУ – это персональный помощник в муниципальном управлении.

Комментарии

Оставить комментарий