• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Депутат Торобаев: Незавершенный процесс делимитации госграницы – источник приграничных инцидентов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.18 /Кабар/. Источником приграничных инцидентов и конфликтных ситуаций является незаконченный процесс делимитации государственной границы. Об этом сказал лидер парламентской фракции «Онугуу-Прогресс», депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев на парламентской конференции «Содействие диалогу в сфере безопасности в Центральной Азии и за её пределами» в рамках осеннего заседания ПА ОБСЕ, которая проходит в Бишкеке.

В своем выступлении на тему «Борьба с новыми вызовами и угрозами в приграничных районах путем укрепления доверия и регионального сотрудничества» Бакыт Торобаев отметил, что основным источником возникающих пограничных инцидентов и конфликтных ситуаций является незаконченный процесс делимитации государственной границы.

«Инциденты и конфликтные ситуации на государственной границе дестабилизируют обстановку, рушатся взаимоотношения, как между жителями, так и между пограничниками сторон, наносят большой моральный вред и в целом негативно отражаются на имидже органов власти в целом», – сказал он.

При этом Бакыт Торобаев обозначил положительную динамику в процессе делимитации кыргызско-узбекской государственной границы.

«Касаясь общих проблем противодействия вызовам и угрозам, можно отметить необходимость укрепления социальной защищенности местного населения, поднятия уровня занятости в регионах, создания условий для самореализации и нормальной жизни на приграничных территориях», – сообщил депутат Бакыт Торобаев.

Он подчеркнул, что решение этих вопросов упорядочит процессы внутренней миграции, уменьшит вовлечение людей в противоправную деятельность на границе.

Напомним, что с 3 по 6 октября в Бишкеке проходит осеннее заседание Парламентской Ассамблеи Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), в котором участие принимают более 150 парламентариев из 46 стран Европы, Азии и Северной Америки.

Комментарии

Оставить комментарий