• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Депутат ЖК поднял вопрос о ситуации на границе РТ и КР на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.22. /Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша приняли участие в заседаниях Постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в Таврическом дворце в г. Санкт-Петербург, сообщает парламент.

Депутат Кундузбек Сулайманов принял участие в заседании Постоянной Комиссии по вопросам обороны и безопасности. Он обсудил с коллегами вопросы о проектах модельных законов «О национальной безопасности», о проекте изменений в модельный закон «О государственной границе», «О пограничных ведомствах (силах)», а также выступил с обращением к членам Постоянной комиссии в связи с событиями на кыргызско-таджикской границе.

В своем обращении депутат К.Сулайманов отметил приверженность Кыргызстана ко всем международным обязательствам, в том числе основополагающим документам Содружества в решении региональных проблем. Особо было подчеркнуто, что противоправные действия таджикской стороны являются агрессией, идущей в разрез двусторонним и многосторонним договоренностям между странами СНГ.

Также депутат попросил поручить Секретариату МПА СНГ создать группу международных экспертов для изучения конфликта на границе Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, подчеркивая, что кыргызская сторона придерживается неизменных позиций необходимости разрешения спорных вопросов исключительно мирным путем, с политико-дипломатическими методами за столом переговоров.

В работе постоянной Комиссии по науке и образованию приняла участие депутат Аида Исатбек кызы. В ходе заседания Аида Исатбек кызы выступила с докладом об актуальных вопросах законодательства КР в сфере науки и образования.

В заседаниях Постоянных комиссий также принял участие полномочный представитель Жогорку Кенеша в МПА СНГ и ПА ОДКБ Нурбек Сатвалдиев.

Комментарии

Оставить комментарий