• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Депутат ЖК предложил дать госслужащим право принимать участие в партийной деятельности

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 1 марта 2023 года выносится законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон КР «О государственной гражданской службе и муниципальной службе».

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Бактыбек Чойбеков.

Согласно документу, законопроект разработан в целях законодательного закрепления принимаемых решений по итогам аттестации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих, расширения прав служащих и уточнения предписанных им ограничений, а также для исправления редакционных несоответствий.

В статье 15 Закона утвержден список ограничений, касающихся государственной гражданской службы и муниципальной службы. В соответствии с ним служащим запрещено во время исполнения своих служебных обязанностей и в служебное время создавать, участвовать и оказывать содействие в какой-либо политическим партиям, общественным объединениям и религиозным организациям; запрещено подчинять свою служебную деятельность партийным программам и решениям.

Данное ограничение основано на положениях статьи 8 Конституции КР. Однако, в соответствии с данной конституционной нормой, государственным и муниципальным служащим во внеслужебное время дано право на участие в партийной деятельности. Предлагается внести соответствующие изменения, чтобы привести установленное ограничение в соответствие с требованиями конституции.

В то же время, в статье 36 Конституции КР закреплено право каждого на свободу объединения. Данное конституционное право распространяется и на государственных гражданских служащих, и на муниципальных служащих. Так, любой желающий государственный гражданский служащий и муниципальный служащий имеет право на участие в деятельности общественных объединений, занимающихся общественно полезной деятельностью в сфере здравоохранения, образования, благотворительности, волонтерства и других сферах.

Единственное, подобная деятельность не должна влиять на качество и объем служебной деятельности служащего на месте его работы, а также не должна приводить к конфликту интересов.

Таким образом, в целях исполнения требований Конституции КР, путем внесения дополнений в статью 13 Закона, предлагается расширить права государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.

Кроме этого, с целью устранения в Законе несоответствий и противоречий, предлагаются некоторые редакционные изменения.

Комментарии

Оставить комментарий