• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Депутаты поручили Генпрокуратуре изучить вопрос по имуществу Максима Бакиева в Великобритании

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Профильный комитет Жогорку Кенеша дал поручение Генеральной прокуратуре проработать вопрос по имуществу Максима Бакиева в Великобритании. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил председатель Государственной службы финансовой разведки Айбек Кадыралиев.

По его словам, в Великобритании с 1 января вступили в силу изменения в антикоррупционный закон, согласно которым субъекты должны показать источники средств, на которое было приобретено имущество.

«В случае возникновения вопроса или не подтверждения, власти могут конфисковать это имущество в пользу государства. Учитывая данный вопрос, профильный комитет ЖК поручил Генпрокуратуре проработать вопрос с возможным имуществом Максима Бакиева, которое было озвучено в СМИ», - сказал он.

Также глава Госфинразведки отметил, что в Кыргызстане планируется ввести конкретные механизмы возврата незаконно вывезенных средств из страны.

«В действующем законе механизмы прописаны не четко. Кроме того предполагается четко прописать взаимодействие между правоохранительными органами, органами прокуратуры и Финразведки в работе по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма и сотрудничества с международными учреждениями по возврату вывезенных средств. Касательно имущества Максима Бакиева, которое ранее было озвучено. Если указанный владелец не сможет предоставить информацию о средствах, на которое оно было приобретено, то власти Великобритании могут его конфисковать. Мы же со своей стороны, если докажем, что эти деньги вывезены из нашей страны незаконно, то можем получить их обратно», - пояснил он.

Комментарии

Оставить комментарий