• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты предлагают запретить капстроительство на расстоянии 300 метров от берега озера Иссык-Куля

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.18. /Тумара Туратбекова – Кабар/. Ряд депутатов парламента инициировали законопроект том, чтобы запретить капитальное строительство на берегу озера Иссык-Куль от 100 до 300 метров. По действующему закону разрешено возводить строения до 100 метров от побережья.

Кроме этого согласно законопроекту предлагается ужесточение ответственности за нарушение норм указанной статьи, так как ранее она носила лишь декларативный характер.

Законопроект инициирован с целью сохранения экосистемы озера Иссык-Куль.

На заседании парламента депутат Тынчтыкбек Коношбаев («Кыргызстан») сообщил, что законопроект об увеличении запрета на строительство у береговой линии озера Иссык-Куль от 100 до 300 метров не решит проблему экологии.

Помимо этого, он заметил, что это отпугнет инвесторов.

«Посмотрите на берег озера, чего там только нет. Почему так происходит? Потому что на пляже нет туалетов, куда могли бы сходить отдыхающие. Мы должны решить эту проблему по-другому», - сказал он.

Коношбаев считает, что необходимо ввести условия на очистные сооружения, тогда решится и проблема.

Инициатор поправок Максат Сабиров («Республика-Ата-Журт») ранее заметил, что Иссык-Куль – это священное озеро. Если инвесторы прибудут, на берегу начнут строить крупные отели, рестораны, то страна потеряет озеро. Кроме того, по его словам, в СССР ограничение было в 500 метров, а сегодня опустилась до 100 метров.

В свою очередь нардеп Чыныбай Турсунбеков (СДПК) заявил, что закон о ста метрах не работает, так как прямо на озере в разных пансионатах строят бани.

Комментарии

Оставить комментарий