• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Депутаты ЖК не захотели заслушать информацию силовиков об уголовном деле на Бабанова

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.12.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Депутаты Жогорку Кенеша не захотели заслушать информацию силовых структур об уголовном деле экс-парламентария Омурбека Бабанова.

Ранее депутат от фракции «Республика-Ата Журт» Максат Сабиров просил внести на повестку дня рассмотрение вопроса об уголовном деле на Бабанова и заслушать информацию Генпрокуратуры и ГКНБ.

Спикер парламента Дастан Джумабеков поставил предложение Сабиров о внесении этого вопроса на повестку дня на голосование. Однако по итогам голосования предложение не прошло.

Напомним, что после президентских выборов 2017 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении лидера партии «Республика — Ата Журт» О.Бабанова. Ему инкриминировали публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя и возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Речь идет о выступлении Омурбека Бабанова во время предвыборной агитации на встрече с жителями микрорайона «Амир-Тимур» в Оше 28 сентября.

После президентских выборов Бабанов покинул Кыргызстан. В сентябре 2018 года глава ГКНБ Идрис Кадыркулов на заседании парламента заявил, что в данное время уголовное дело на Бабанова приостановлено.

Комментарии

Оставить комментарий